Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.11.2009 09:33

Кладём плитку




Расценки ремонтных бригад за укладку плитки немалые. За кухню в 10 кв. м набегает круглая сумма. А ведь выложить плитку можно и самим!

Этап 1. Сбиваем старую плитку. Строительные перчатки защитят ваши руки от порезов осколками, а очки для плавания - глаза от попадания пыли. Затем зачищаем остатки старого клея и краски. Простукиваем штукатурку: вздувшиеся и потрескавшиеся места тоже сбиваем.

Этап 2. Заравниваем стены шпаклевкой или, в случае необходимости, штукатурим цементным раствором. Поверхность должна стать идеально ровной. Не забываем проверить вертикальность стен с помощью отвеса или уровня и приложить линейку ко всем углам: они должны быть строго по 90 градусов.

Этап 3. Убедитесь, что стены полностью просохли. Нанесите на них горизонтальную разметку, начиная снизу и пошагово продвигаясь вверх на расстояние, немного превышающее размер плитки, которую вы собираетесь класть на стену. Проверьте получившиеся линии уровнем.

Этап 4. Разделив ширину и высоту стены на размеры своего кафеля, рассчитайте количество вертикальных и горизонтальных рядов плитки. Если у вас получилось дробное число - заранее разрежьте нужное для первого ряда количество плиток плиткорезом или болгаркой. Перед этим желательно 30-40 минут вымочить их в воде - чтобы не треснули в процессе обработки.

Этап 5. Приготовьте клеевой состав, небольшими порциями всыпая сухую смесь для укладки плитки в емкость с водой и интенсивно перемешивая. При больших объемах перемешиваемого клея используйте дрель со специальной насадкой. По консистенции состав должен быть таким, чтобы не «плыл» по стене, но и не напоминал густую замазку.

Этап 6. Укладываем плитку снизу вверх, начиная с самого дальнего угла от двери. Клеевую смесь наносим теркой или зубчатым шпателем. Слегка вдавливаем плитку в клеевую смесь, следя за тем, чтобы по углам не было пустот. Между плитками по углам вставляем крестовины толщиной 2-4 мм.

Этап 7. Закончив работу, аккуратно вытащите крестовины. Теперь нужно дождаться полного высыхания клеевого состава, зачистить плитку от его остатков и резиновым шпателем заполнить швы герметиком или шовной замазкой. Наконец, несколько раз аккуратно протрите поверхность влажной губкой, удаляя остатки замазки. Дело сделано!

Макаров Антон