Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.11.2009 11:25

Жидкие гвозди




Жидкие гвозди, так назвали строительный клей, за способность склевать различные строительные материалы. Он на основе полимера и каучука. Склеивает он как однородные та и разнородные материалы, например: бетон и пенопласт.

Эти, жидкие гвозди, в основном продаются в емкостях 310 миллиграмм. Самое удивительное, что капля этого клея, способна выдержать, приклеенную к потолку пятидесятикилограммовую плиту. Этот клей в десять раз сильнее за ПВА. А его соединительная прочность измеряется от 15 до 80 килограмм на сантиметр в квадрате. Большой плюс, таких гвоздей, что они, по сравнению с твердыми клеями, не делают урон материалу, а также не ржавеют. Таким клеем, можно приклеивать материалы, как с шероховатой поверхностью, так и с пористой.

С помощью жидкого гвоздя, можно приклеить такие материалы: потолочные и стеновые теплоизоляционные панели, ДВП, ДСП, шайба, дерево, гипсокартон, керамика, кирпич, детали из полистирола, лепные украшения, стекло и металл. Но это далеко не весь перечень материалов. Но перед тем, как покупать такой клей, нужно внимательно прочитать его этикетку.

Под словами «жидкие гвозди» на самом деле скрывается, много разновидностей таких клеев, их разница в технических свойствах. Например:
первые, предназначены для пластиковых материалов, и могут использоваться в сухих помещениях;
вторые, имеют большую стойкость к влажности и к грибкам;
третьи, не имеют в своем составе вредоносных компонентов;
четвертые, могут клеить почти все;
пятые, имеют большую прочность, и очень быстро схватываются.

Нейтральные гвозди, приготавливаются на водном растворителе. Но дышать ими не вредно, так как вода еще некого не убила. А вот мазать металлы, не желательно, и при низких температурах тоже. Чего не скажешь об гвоздях, на органическом растворителе, им можно пользоваться и при минус 20-ти градусах, и схватка у них на много крепче. Но, на счет экологической чистоте. Эти гвозди при минусовых температурах, очень резко пахнут, примерно от 3-х до 5-ти дней.

На счет схватывания, у разных гвоздей, время схватывания разное. В основном 15-30 минут, полная полимеризация, в основном от 12 до 24 часов. При покупке жидких гвоздей, этот фактор очень важен, так как вы можете прикрепить 50-ти килограммовую плиту к потолку, и очень долго ждать пока клей застынет. Желаю удачи.

Коцюбенко Наталия