Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.11.2009 12:17

Как правильно ухаживать за глициниями и цикорием




Второй раз покупаю глицинию, и очередной раз терплю неудачу - растения погибают. Почему в Китае, откуда их привозят, они растут, а у нас нет?
Панкратова Г. Ю. Московская обл.

В Китае собирают в год по три урожая риса, а у нас один урожай - в Краснодарском крае.
Глициния - теплолюбивое растение, не переносящее продолжительного похолодания ниже минус 6-8°С. Пока растение молодое, его можно с комом земли хранить зимой в погребе или очень тщательно утеплять в зимний период.

Большое растение в наших условиях сохранить практически не возможно. Торговая сеть, реализуя эти растения, подразумевает выращивание этой культуры в зимних садах, отапливаемых оранжереях или теплицах, но об этом обычно умалчивают, наверное, надеясь на то, что у нас всех есть зимние сады.

Привейте лжеакацию на обычную акацию. Скелетные ветви формируйте в одной плоскости (сильной обрезкой угнетая проводник), направляйте, изгибайте, закручивайте молодые побеги, не увлекайтесь азотными удобрениями, но не забывайте о фосфорных и калийных. Такая акация дважды за летний сезон порадует Вас цветением крупных душистых белых или розовых кистевидных соцветий не хуже глициний.


Вырастили цикорий, выкопали корни, храним в холодильнике. Когда и как их посадить, как ухаживать?
Сергеева А.С, г.Моршанск.

Корни цикория выкапываются осенью, хорошо долго сохраняются в сухом песке, торфе, мхе, почве на нижней полке холодильника, поэтому получать зеленую продукцию можно до весны, высаживая с интервалом в 2 недели, начиная с конца осени. Корни сажаются вертикально в горшки с обычной садовой почвой. На каждое растение потребуется ёмкость около 0,7-0,8 л (можно использовать пакеты - коробки от молочных продуктов).

Удобнее сажать несколько растений в один горшок, к примеру, 3 растения в высокий горшок ёмкостью около 2,5 л. Если корни длинные, то их можно укоротить, присыпав срезы углём. Почву полейте, накройте светонепроницаемым колпаком (горшок, фольга, чёрный целлофановый пакет...) и содержите при температуре 10-18°С, при необходимости поливайте, не допуская пересыхания почвы.

Дорохов Сергей