Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.11.2009 21:37

Строительство цокольного этажа в загородном доме




С развитием городов всё больше людей, проживающих в этих городах, стремятся построить загородный дом, ведь на то есть причины. Большой город негативно влияет на здоровье и психику человека. Постоянный шум и суета вызывают стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка сказывается на здоровье. Загородный дом – способ избавиться от всего этого.

К строительству загородного дома стоит отнестись серьёзно. Первое на что обращают внимание – площадь, отведённая под строительство дома. За городом есть где развернуться, но участки под строительство не бесплатные и за каждый квадратный метр надо платить. В такой ситуации отличным ходом для увеличения площади дома, будет строительство цокольного этажа. Цокольный этаж – нижний этаж здания, пол которого расположен не выше уровня тротуара, но не больше чем на половину высоты помещения.

Строительство цокольного этажа поможет не только увеличить площадь дома, но и позволит разнообразить его архитектуру. Популярно строить цокольный этаж таким образом, чтобы его площадь была больше площади этажа, находящегося над ним. В таком случае потолок цокольного этажа становится плоской кровлей, на которой вы, по своему желанию можете построить либо балкон, либо террасу. Наличие, какой либо крыши над террасой избавляет Вас от необходимости делать дополнительную гидроизоляцию цокольного этажа. Но на защите от влаги экономить не стоит. Влага губительна, если сделать некачественную гидроизоляцию, то в скором на стенах появится плесень и грибок, от которого будет непросто избавиться.

Конструкция цокольного этажа почти ничем не отличается от конструкции домов, не имеющих таких помещений. Фундамент, чаще всего состоит из сборных бетонных блоков, как и стены, по желанию бетонные блоки можно заменить на кирпич или котелец.

Если Вы не уверены в грунте – лучше будет расположить фундамент на железобетонную подушку, которая в свою очередь располагается на слое песка. Кстати не каждый тип фундамента подходит для строительства цокольного этажа, поэтому, если Вы решили построить дом и увеличить его площадь за счёт цокольного этажа – посоветуйтесь со специалистом.

Строительство цокольного этажа открывает перед Вами новые возможности. Свободную площадь Вы можете использовать как Вам заблагорассудится. Чаще всего на цокольном этаже находятся служебные помещения такие как: кухня, прачечная, мастерская, котельная. Может располагаться и гараж, но при этом Вам нужно будет устанавливать мощную систему вентиляции, что бы избавиться от паров бензина и специальным образом устраивать выезд из гаража, ведь в гололёд выехать из гаража будет достаточно не просто. По желанию на цокольном этаже можно разместить спортзал, бильярдную, небольшой кинотеатр, но при этом цокольный этаж должен отапливаться так же, как и жилые помещения.

Воронцова Екатерина