Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.11.2009 15:22

Мягкая черепица: нюансы подготовки к укладке




Неоспоримым преимуществом гибкой черепицы перед другими материалами является то, что ввиду ее удобных размеров, небольшого веса пачки и простоты процесса укладки она достаточно просто монтируется без привлечения профессиональных строителей.

Однако существуют некоторые ограничения в применении данного материала:

1) минимальный уклон кровли, при котором допускается использование гибкой черепицы, должен составлять 11,3 градуса;

2) мягкую черепицу нельзя укладывать при температуре ниже +5°С. Причина этого ограничения в том, что гонт (лист с 3-4 «черепичками») может крепиться к деревянному основанию при помощи, как гвоздей, так и самоклеящегося слоя, который имеется на обратной стороне гонта и во время монтажа разогревается тепловоздушной горелкой.

В качестве основания под гибкую черепицу может быть использована влагостойкая фанера или доска: обрезная, шпунтованная, пиленая. При этом влажность материала для основания не должна превышать 20% от сухого веса. Длина досок должна составлять не менее двух пролетов между опорами. Необходимо также наличие достаточного зазора между досками, поскольку они будут подвергаться колебаниям влажности и температуры. Стыки досок располагают на места опор.

Необходимо предусмотреть устройство вентиляционного зазора. Он должен быть не менее 50 мм. Отверстия для притока воздуха устраиваются в нижней части кровли, а вытяжное отверстие располагают как можно выше.

Правильно устроенная вентиляция позволит отвести влажность от утеплителя, обрешетки и кровельного материала, предотвратит образование сосулек и льда на кровле, уменьшит температуру внутри здания в летний период.


Шевелёв Николай