Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.10.2009 18:16

Пять шагов к безупречному ландшафтному дизайну




Сегодня россияне все чаще едут в свои загородные дома и на дачные участки для того, чтобы отдыхать, а декоративные цветы и изящные садовые скульптуры постепенно вытесняют семена бахчевых культур и сборные теплицы с прилавков садоводческих магазинов.


И если совсем недавно ландшафтный дизайн для большинства из нас был загадочным определением, то сегодня роскошные ухоженные сады в дачных массивах встречаются все чаще. Если вы задумались о своем собственном ландшафтном шедевре, то предлагаем вам пять ключевых советов по его созданию.


Правило №1. Соответствие размерам и ландшафту.


Залог красивого сада или парка – не в изобилии цветников или декоративных фонтанов, а в их гармоничном размещении на участке. Так, например, для крупного предприятия, для которого регулярно проводится экспертиза промышленной безопасности, идеально подходят «парадные» газоны, а для небольшого садика будут уместны миниатюрные клумбы, создающие атмосферу камерности. Учитывается и рельеф местности – холмистость и овраги идеально подходят для создания таких сложных ландшафтных конструкций, как альпийские горки. А на просторном участке с ровным ландшафтом идеально будет смотреться геометрически строгая живая изгородь или бассейн.


Правило №2. Многоуровневая вертикальная планировка.


Для того, чтобы уже следующей весной ваш сад выглядел идеально и завершено, позаботьтесь о том, чтобы создать в нем три «яруса» насаждений – это цветники, кустарники и высокие деревья. Для того, чтобы быстро превратить пустынный участок в пышный сад, достаточно посадить на нем крупномеры – это взрослые деревья и кусты, которые выращиваются в специальных питомниках и затем высаживаются на участках по специальной, щадящей технологии.


Правило №3. Акцент на декоративные элементы.


Миниатюрный искусственный прудик или водопад станет тем самым последним волшебным штрихом, который превратить идеально ухоженный сад в произведение искусства. Вода – это самый пластичный инструмент декоратора – с ее помощью можно визуально увеличить или уменьшить участок, создать эффектный антураж для дома или летнее развлечение для детей. «Изюминкой» сада могут стать и так называемые малые архитектурные формы – декоративные мостики, лесенки, беседки, античные колонны, статуи и фигурки.


Правило №4. Практичная составляющая.


Планируя свой новый участок не забудьте и о том, чтобы оставить место для зон отдыха – шезлонгов, детской площадки, полянки для ужинов или завтраков в теплые летние дни. В идеале такие зоны можно расположить возле цветников или альпинариев, надежно скрыв за густой зеленой изгородью.


Правило №5. Планирование ухода.


Создавая сложные элементы ландшафтной архитектуры – французский садик или альпийскую горку – стоит учесть и то, что они потребуют регулярного внимания и трудоемкого ухода. Если вы не планируете тратить выходные на подрезание фигурной изгороди и ежедневный полив, то разумнее ограничиться цветниками и газонами, требующими гораздо меньше внимания.




Эльвира Курмаева