Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.10.2009 18:21

Использование опалубки в загородном доме




Технология монолитного домостроения – новое и перспективное явление в области загородной недвижимости. Чаще всего по этой технологии строятся малоэтажные дома.

Монолитные дома в разы дешевле кирпича и дерева, строятся быстрее, кроме того, легче и надежнее зданий из кирпича на 15-20%., что дает возможность сэкономить на фундаменте. Стены и потолки в таком доме почти не придется дополнительно выравнивать и можно отделывать сразу же после постройки. Дома из монолитного бетона долговечны и могут прослужить, по меньшей мере, 200 лет.

Собственно изготовление монолитных конструкций происходит на стройплощадке, где создаются особые формы-опалубки, которые повторяют силуэт будущего элемента, к примеру, стены. В них помещают каркас из арматуры, затем заливают бетон. После того, как бетон затвердеет, опалубочные элементы разбирают, и конструктивный элемент здания готов.

Благодаря технологии бесшовного сооружения такие дома тепло- и звуконепроницаемые.
По сравнению с домами из дерева и кирпича монолитные загородные дома строятся в разы быстрее.

Но эта технология имеет небольшой минус. Весь процесс производства протекает под открытым небом, то есть будет напрямую зависеть от погодных условий. Особенно это ощутимо в зимних условиях. Если замерзнет вода, предназначенная для смешивания с бетоном на начальной стадии его структурообразования, то стена из такого бетона в будущем будет менее прочной и морозостойкой.

Несъемная опалубка-некое смешение технологи монолитного домостроения и возведения стен из полых блоков. Как уже говорилось, в процессе строительства в опалубку заливают бетон, но эти блоки после затвердения становятся частью стены. Простая технология и малый вес– несомненные плюсы этого материала.

Опалубка бывает нескольких видов. Самая известная опалубка из пенополистирола, также часто используется опалубка из ДСП. Стена, построенная с применением теплоизоляционного пенополистирола, будет заведомо теплой, дополнительного утепления не потребуется. Кроме того, она обеспечивает высокую шумоизоляцию. Единственный минус пенополистирола – его сгораемость, поэтому необходимо заранее подумать о защитном покрытии.


Попков Данила