Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2009 18:32

Маленький сад? – не проблема!




Место должно быть использовано максимально, пространство – разделено на функциональные зоны. Главная ошибка при планировке миниатюрного участка – излишняя загроможденность отдельных зон. Однако нужно помнить, что при обустройстве маленького сада необходимо, соблюдая пропорции, спланировать проект участка так, чтобы пространство, пусть и небольшое, начало работать на Вас.

Искривляем пространство

Чтобы визуально увеличить территорию необходимо прибегнуть к весьма незатейливым геометрическим уловкам. Первый вариант – разделить пространство на уровни и ступени, сделав его более просторным визуально, а также более функциональным с практической стороны. Эта уловка добавит движения участку, благодаря чему пространство больше не будет выглядеть правильно квадратным. Зрительно расширить территорию Вам помогут искривленные уровни, блуждающие тропинки или изогнутые подпоры.

Немного раздвинуть горизонт могут правильно использованные цвета. Удачнее всего будет смотреться градиент, или пошаговая градация цвета, – от темного к светлому, которая увеличит глубину пространства.

Пропорциональность

Чувство меры важно везде, а тем более в дизайне. Все уголки вашего участка должны быть наполнены пропорционально, иначе создастся ощущение «перевеса». Однако это не значит, что пространство маленького сада должно быть заполнено исключительно маленькими элементами. Гармоничные садовые скульптуры и фонтаны уравновесят пространство, если правильно их расположить, а именно – в самых открытых местах участка.

Не стоит забывать и про световое оформление – оно значительно расширит границы.

Гармония стиля

Помните и о стиле сада – он должен быть разработан подстать дизайну дома. Этот маневр, если не увеличит участок визуально, то, по крайней мере, сделает его гармонично прилегающим к жилищу.

Соснин Андрей