Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.09.2009 19:36

Дорожка из плитки




Маленькая травянистая область сзади дома будет служить небольшим внутренним двориком для домовладельца. Диагональная дорожка будет разделять дворик. Нашим материалом для тропинки будут служить фигурные тротуарные плитки, которые взаимосвязанных между собой несложным узором.

Перед укладкой плитки нужно вырыть неглубокую траншею, уложить в нее равномерным слоем гравий, а затем песок. Важным моментом является подбор инструментов для этой работы. Главным образом, этот проект потребует от вас инструменты, которые без проблем можно найти в гараже. Не забывайте и о том что на заднем дворе в земле могут проходить различные линии проводов, которые вы должны избегать.

Зафиксируйте периметр вашей будущей дорожки, забив деревянные колышки в каждый из четырех углов. Углы должны быть максимально прямыми, так что бы форма вырытой вами траншеи напоминала прямоугольник – это значительно облегчит выкладку плитки. По периметру протяните веревочку в несколько слоев – это будет служить линией каменщика. Обязательно проверьте что диагональные расстояния прямоугольника равны между собой.

Теперь непосредственно приступаем к рытью траншеи в пределах отмеченного нами периметра на 16 сантиметров вглубь. Для этого используем прямые лопаты. После того как траншея вырыта снимаем колышки вместе с линией каменщика и подчеркиваем границы прямоугольника лопатой. Измеряем глубину траншеи в разных местах – у нас должно быть 16 сантиметров. Что позволит уложить гравий (8 см), слой песка (3см) и 5 см собственно плитка.

Площадь вырытой траншеи укрываем ландшафтной тканью для предотвращения роста травы между плиткой. Ткань должна быть пористой, что позволит дождевой воде просачиваться в грунт.

Далее мы наполняем траншею гравием равномерным слоем в 8 сантиметров. Гравий обеспечивает своеобразный водосбор. Для выравнивания можем использовать грабли или деревянный брус. После нужно утрамбовать гравий, можем использовать ручную трамбовку.

Кладем акведук 60 см длинной и 3 см диаметром сечения, это будет служить гарантом, что слой песка ровно 3 см. Сыпем песок и разравниваем его тыльной стороной граблей.

Начните укладывать плитку между краем траншеи и акведуком. Равные стороны плитки соответственно прикладывайте к границе ямы. Приближаясь к нашим рельсам мы отодвигаем их в сторону, а желобки от акведук заполняем песочком с помощью шпателя и продолжаем укладывать плитку.

Монтируем специальные уголки по периметру дорожки, что бы зафиксировать плитку. Укладываем их в вырытое пространство в 5 сантиметров от границы дорожки. Гвоздями прибиваем наше крепление к грунту.

После того как плитку уложили насыпаем на дорожку песочек чтобы заполнить зазоры между плитками. Оставшийся песок смываем с плиток водой с помощью садового шланга.

Соснин Андрей