Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.09.2009 23:02

Виды магнитоконтактных извещателей для дверей и окон




На двери и окна могут крепиться магнитоконтактные извещатели в качестве одного из вариантов определения того, когда дверь или окно открывается. Такие устройства очень удобно использовать, если вы на долгое время уезжаете из дома. Сенсор располагается на раме двери или окна, а магнит устанавливается на самой двери или окне. Когда два контакта перестают контактировать (в случае открытия окна или двери), цепь разрывается, и сигнал отправляется на панель аварийной сигнализации.

Существует два основных вида таких контактов: располагающиеся на поверхности и установленные заподлицо (розеточные).

Установленные на поверхности контакты стоят меньше и их проще устанавливать. Сенсор располагается на поверхности рамы/фрамуги, а контакт магнита – на поверхности окна или двери на прочной клейкой основе. Такие контакты обычно используются в промышленных зданиях, реже в жилых домах (например, прачечные, гаражные двери). Они не так распространены в жилых домах в основном исходя из эстетических соображений.

Розеточные контакты работают точно также как, и установленные на поверхности, но сенсор и магнит устанавливаются в самой раме и окне/двери. Они полностью невидимы, и меньше подвергаются попыткам взлома. Розеточные контакты чаще используются в офисах и жилых помещениях.

Ценовая разница между этими двумя видами контактов обычно незначительна.
Контакт для гаражных дверей по внешнему виду похож на контакт, устанавливающийся на поверхности, и работает по тому же принципу. Тем не менее, в этом случае сенсор обычно устанавливается на полу, в то время как магнит крепится на гаражные двери. Сенсор находится в стальном корпусе, благодаря чему он выдерживает вес автомобиля, который будет регулярно проезжать по нему.

Краткие указания:

Для любых раздвижных («скользящих») окон рекомендуется использовать стандартные магнитоконтакты. Для створчатых распашных окон лучше использовать стандартные или «пуговичные» определители разбития стекла, потому что, когда такие окна закрыты, их практически невозможно открыть без разбивания стекла, вне зависимости от того, установлен ли на них дополнительный замок. А стекло можно просто разбить и проникнуть в дом без необходимости открывать окно (магнитоконтактный датчик в этом случае не сработает).

Наталия Коцюбенко