Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.09.2009 22:23

Специфика современных каминов




Огонь пылает в топке, запутались все мысли… Вы, наверное, догадались, что речь идет о камине. И, казалось бы, ничего не изменилось во времени: тот же огонь, те же запутавшиеся мысли. Вот только камин стал совсем другой. В чем же специфика современного камина, что отличает его от древних предков.

История камина уходит своими корнями в глубокую древность. Неолит. Древние люди. Вот где зародился камин. И пусть сооруженная неандертальцами конструкция мало походила на современный камин, была, скорее, его прототипом, но все же камни, выложенные в форме круга, начали историю камина.

Потом была античность, бушевала интригами Древнеримская империя, но камин модернизировался, над ним были не властны войны и свержения императоров. Камин декорировался, усложнялась его конструкция, мастера, изготавливая камин, ориентировались на различные стили. Это люди прошлого наработали материал, который мы используем в настоящее время. Ведь, по большому счету, мы не придумали ничего нового. Те же элементы камина используются в основе его изготовления: топка, дымоход, аксессуары и т.д.

Однако, спецификой современного камина является технологичность его производства. Согласитесь, изготавливая камин, древние мастера могли рассчитывать лишь на собственные силы, которые необходимы для обработки грубого натурального камня (его добычу и подготовку уходило немало времени, так как весь процесс был ручным), затем разработка авторского проекта камина, и, наконец, его изготовление. Естественно, работа продвигалась медленно. Сначала изготавливалась топка, потом отдельно ваялся дымоход и все последующие этапы были не менее трудоемки.

В настоящее время в век научно-технического прогресса производство стало более технически оснащено, процесс изготовления особенно технологичен. Таким образом, наблюдается упрощение человеческого труда при помощи машин, которые работу выполняют быстрее, эффективнее. Но ничто не сравнится с авторскими проектами, которые до сих пор используются в современном мире и пользуются огромной популярностью. Ведь авторская работа индивидуальна, не похожа на других машины же изготавливают шаблонную, но не менее качественную продукцию.

Для современных каминов характерна ориентация на современную действительность, т.е. современные камины будут более многофункциональны в отличие от своих древних предков.

Вершинин Александр