Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.09.2009 12:55

Что такое охлаждающая крыша?




Охлаждающая крыша- это такая крыша, которая отражает солнечное тепло и возвращает накопленное тепло обратно в атмосферу. Буквально охлаждающая крыша остается прохладнее и уменьшает количество тепла, поступающего в само здание, поддерживая в нем более прохладную и постоянную температуру. Представьте, что вы носите белую или черную футболку в жаркий день. В белой футболке вам будет прохладнее, чем в черной, потому что белая отражает больше солнечных лучей и поглощает меньше тепла. Охлаждающая крыша подобна белой футболке – она поддерживает внутреннюю температуру здания на более прохладном уровне.

Однако, охлаждающая крыша не обязательно должна быть белой. Существует много продукции «охлаждающих цветов», которая содержит темные пигменты, обладающие высокой отражающей способностью по отношению к инфракрасным невидимым солнечным лучам. С технологией «охлаждающего цвета» появились крыши разнообразных расцветок, но все же отражающие тепло.

Две основные характеристики определят «холодность» крыши- это солнечная отражаемость (SR) и термическая излучательная способность (TE). Обе характеристики ранжируются по шкале от 0 до 1, где 1 означает наибольшую отражательность и излучательность.

Каковы преимущества охлаждающей крыши?

Иметь охлаждающую кровлю выгодно по следующим аспектам:

- Постоянно растущий экологический фактор, или возможность сделать свой дом зеленым путем:
- Сокращения расходов на кондиционирование воздуха.
- Увеличение комфортности жилья и отсутствие необходимости установки кондиционера.
- Уменьшение размера и продление срока службы вашей системы кондиционирования.
- Снижение издержек на обслуживание крыши и продление срока службы вашей крыши.
- Помощь вашему дому находиться в соответствии со строительными нормами и правилами
- Приобретение вашим домом эстетичного вида

Косвенные достоинства охлаждающей крыши

Охлаждающая крыша отражает и испускает солнечную энергию вместо того, что бы поглощать ее. Во многих климатических зонах, охлаждающая крыша может значительно уменьшить проникновение холода в здание, обеспечивая владельцев несомненными преимуществами. В добавок ко всем известным достоинствам этих крыш для владельцев, охлаждающая кровля благоприятна и для окружающей среды и здоровья людей . И как доказательство этих преимуществ охлаждающая кровля становиться все более популярна, требования к такой кровле появляются в строительных правилах и программах строительства зеленых домов.

Охлаждающие кровли напрямую уменьшают количество вредных газов, путем сохранения электроэнергии для кондиционирования воздуха, таким образом, уменьшается количество CO2, выбрасываемого заводами. Охлаждающие крыши также содействуют прекращению всемирного парникового эффекта, т.к. они возвращают солнечную энергию обратно в атмосферу.

Другими словами охлаждающая крыша может значительно уменьшить затраты на охладительные системы и повышает уровень вашего комфорта, уменьшая колебания температуры в вашем доме. Средний уровень энергосбережений варьируется от 7 % до 15 % от общих затрат.

Когда люди хотят сделать свой дом более экологичным, идея об охлаждающей кровле не сразу приходит на ум. Однако, определенные зеленые строительные программы, такие как U.S. Green Building Council’s LEED, дают кредиты на установку охлаждающих крыш. Таким образом, если вы пытаетесь экономить энергию и сделать свой дом более дружелюбным для окружающей среды – охлаждающая крыша – один из способов достичь цели.

Щербатов Александр