Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.08.2009 23:55

Готовим фасад для облицовки искусственным камнем




В последнее время фасады зданий и домов модно облицовывать искусственным камнем, в виду его отличных декоративных характеристик и великолепных физических параметров. Отделку искусственным камнем можно применять практически для любого вида фасада, будь то металлический фасад, деревянный, бетонный, кирпичный, асбоцементный, стеклянный, пластиковый или любой другой.

В случаях, когда фасад является бетонным или кирпичным, каких-либо специальных действий перед его облицовкой искусственным камнем предпринимать нет необходимости. Связано это с тем, что и облицовочный материал, и фасад имеют аналогичные физические характеристики – коэффициенты сжатия, растяжения, теплового расширения, адгезии и пр. Таким образом, на бетонную или кирпичную стену искусственный камень просто монтируют при помощи специального клея.

А вот при других видах фасадов нужно произвести некоторые действия перед тем, как начинать их облицовку искусственным камнем. Например, деревянный фасад покрывают особым материалом, имеющим повышенные гидроизоляционные свойства, это может быть рубероид или пергамин. Для повышения качества соединения камня и основы на фасад устанавливают сетку для штукатурки, имеющую защиту от воздействия коррозии, на которую наносят раствор для штукатурки. И только после того как штукатурный раствор полностью высыхает, начинают монтировать искусственный камень.

Такие же подготовительные действия необходимо производить и в иных случаях, когда свойства фасадного основания отличаются от бетонных. Особое внимание стоит уделять процессу облицовки гипсокартонного фасада искусственным камнем. Прежде всего, необходимо запомнить, что на гипсокартонное основание можно устанавливать лишь маленькие плитки с небольшой массой, обычно – тонкостенный кирпич.

Также стоит знать, что искусственный камень на гипсокартон можно монтировать или внутри помещения, или снаружи, но при условии, что на него никогда не попадёт вода, даже если сам гипсокартон является влагостойким. Вообще говоря, поверхности, которые хорошо впитывают влагу или имеют непрочную, легко осыпающуюся структуру, нужно обрабатывать грунтовкой особого вида, обеспечивающей повышенное схватывание клея с основанием.

И последний совет – когда процесс монтажа завершён, в обязательном порядке необходимо обработать цоколь, фасад и другие детали здания гидрофобным составом. Это гарантированно продлит срок эксплуатации фасада, и ваш дом всегда будет сухим, уютным и элегантным.

Смелянец Олег