Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.08.2009 13:25

Какое бревно лучше - зимнее или летнее?




Очень часто люди задают вопрос: какой лес лучше зимний или летний? Опытный специалист конечно же ответит, что зимний. Потому что у него влажность меньше, следовательно, бревно не растекается.

Именно это утверждение заставило меня хорошенько изучить советскую и современную литературу, чтобы точно сказать какой же все-таки лес лучше, и в какое время заготавливать бревно для сруба. Прочитав множество книг, так увлекся этим, , что даже присоединился к целой экскурсии, с которой отравился в Архангельскую область, в саму ее глубинку. Чтобы побеседовать со знатоками леса.

Выяснилось следующее: основная причина применения зимнего бревна – невысокая влажность. Если отсутствует сокодвижение, значит нет и влаги, как следствие бревно не растекается. Объяснение кажется «железобетонным», но так ли это в реальности?

В прочитанной мною литературе, а также в советах знатоков говорится, что зимой влажность бревна выше нежели летом.

Влажность заболони летом составляет на 25-50 процентов ниже чем в зимний сезон. А на влажность сердцевины практически ничего не влияет. Она одинакова в любое время года.

А почему же все утверждают что зимнее бревно лучше? Что ж, попытаемся ответить на этот вопрос.

• Во первых это объясняется условиями. Добраться до делянки зимой было куда легче, потому что болота были замерзшие. И лошадям было легче таскать бревно по снегу и льду, чем летом по болотам.
• Да и у крестьянина забот было меньше, так как пахота была завершена. Также миновал сезон урожая, сенокоса. Он нанимался в артель на зимний сезон, чтобы заработать немного денег. А весной уже опять возвращался на свой двор.
• Зимой паразитов было меньше. Такой враг крестьянина как – короед, уходил в спячку, и поэтому проблем было немного.
• Если заготавливать бревно до холодов и продолжалась в страду, то оно повреждалось разными грибками и плесенью. Что неизменно отражалось на его качестве, а за этим купцы очень жестко следили. Несмотря на то, что тогда не было эталонов, стандартов и сертификатов.

С наступлением же 21-века, все эти проблемы легко решились. Теперь дизельная техника без проблем справляется с непроходимыми гущами. И бревно сразу отправляется на дальнейшую переработку, а не попадает на землю.

Думаю, дорогие читатели мы разобрали все плюсы и минусы зимнего леса. И можем смело сказать, что стереотип «руби лес только зимой», сейчас неуместен. Это только старая русская традиция, ушедшая в бытие.


Федыныч Андрей