Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.08.2009 17:01

Строим дачную беседку!




Сегодня, почти на всех загородных коттеджах во дворе стоит летняя беседка, однако в последнее время такие сооружения стали появляться не только у владельцев больших особняков и вилл, но и у обычных дачников на их участках, особенно если люди едут на дачу не только чтобы работать и что-нибудь выращивать, но и отдохнуть в компании семьи или друзей и весело провести время после тяжёлой трудовой недели. Однако заказать беседку в фирме специализирующейся в этом направлении будет не дёшево и не все себе смогут это позволить, гораздо дешевле будет построить такую беседку саму, да и приятнее потом будет всем рассказывать что это всё ты сделал сам.

Прежде чем начать строить беседку, необходимо подумать о том, где именно будет располагаться сооружение и продумать её размеры. Беседку лучше всего строить там где тенёк, в жаркий день будет приятно спрятаться в прохладное место и отдохнуть от работы. Если рядом есть водоём то лучше выбрать место чтобы на него открывался красивый вид, чтобы можно было получше расслабиться и получать удовольствие от общения. Также не повредит наличие рядом хвойного леса, он сделает воздух приятным и ароматным. Когда будем думать о размерах, необходимо учесть самый главный фактор, сколько человек будет сидеть на беседке. Самое главное чтобы всем хватило места и никому не было тесно.

Когда всё продумано и учтено, приступаем к строительству нашей беседки. Прежде всего нужно заложить фундамент, для этого необходимо вырыть яму в выбранном нами месте. Стенки ямы необходимо покрыть арматурой или железными прутьями, чтобы в дальнейшем на фундамент крепко стоял. После того как яма готова, на её дно высыпаем строительный мусор, разбитые кирпичи, камни, в общем что для кого удобнее и дешевле. Поверх всего этого выливаем бетон. Когда бетон застынет (а это примерно 4-5 дней) наш фундамент будет готов.

Теперь когда всё готово, можно приступить к самому главному этапу, строительству самой беседки. В каждом углу нашей беседки, в зависимости от придуманной формы, ставим несущие балки. После того как балки установлены, необходимо их очень хорошо закрепить, так как на них будет ложиться крыша беседки, для большей прочности можно скрепить балки между собой с помощью горизонтальных брусков. Каркас готов.

Теперь необходимо установить крышу, в зависимости от выбранного типа, устанавливаем несущие конструкции, крепим крышку к балкам, и вдоль крыши ложем бруски, на которые будет крепиться обшивочный материал. Теперь к каркасу крыши крепим обшивку, для неё нам может подойти черепица, шифер, кровля или листы металла, в зависимости от предпочтений и стоимости.

Теперь беседка готова! Для красоты можно каркас украсить вьющимися растениями перилами или маленьким забором. Внутри беседки по середине необходимо разместить стол, а вокруг него скамейки. Рядом с беседкой можно поставить мангал и барбекю. Также необходимо по мере возможности к беседке подвести электричество, лампочка очень понадобится если разговоры и отдых затянется до вечера или среди вас есть любители музыки, которые любят послушать радио или магнитофон на природе.

Михайлов Валентин