Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.08.2009 18:15

Облицовка фасада дома каменной плиткой




Простые фасады домов можно покрасить или оштукатурить. Однако более привлекательно они смотрятся, когда украшены облицовочной плиткой. Облицовка этим материалом - это не только украшение фасада, но и довольно эффективная теплоизоляция наружных стен.

В сравнении с другими видами отделки фасадов облицовочная плитка наиболее декоративна. Стойкие к ультрафиолетовым лучам пигменты придают плитке естественный цвет обожжённого кирпича.

Одно из важных достоинств облицовочных плиток - их малый вес, чем они обязаны небольшой толщине и составу материала, из которого они сделаны. Облицовка такой каменной плиткой стен не требует усиления фундамента. Небольшие размеры плитки дают возможность оформить фасады по индивидуальным схемам.

Облицовку плиткой, как и кладку из обычного кирпича, можно вести с различной перевязкой швов, что усиливает имитацию натуральности данного материала, хотя плитки благодаря песчаной посыпке и без этого сильно напоминают обычный кирпич.

Среди облицовочных плиток различают ложковые (размеры - 200x50 мм), тычковые (93x50 мм) и угловые (93x200x50 мм). Их можно резать даже мощными бытовыми ножницами. Плитки существуют разных цветов.

Крепление плитки.

Подготовив фасад к облицовке и, нанеся через каждый метр метки для рядов кладки, приступают к укладке плитки. Приготовленный клеевой раствор наносят зубчатым шпателем на основу, совершая им горизонтальные движения.

Первыми крепят угловые плитки, оставляя швы между ними одинаковой ширины. Плитки вдавливают в слой клея и, смещая их из стороны в сторону, фиксируют в требуемом положении. Натянутый между углами шнур облегчит потом укладку ложковых плиток.

По мере приближения к намеченной цели и приобретения навыков натягивать шнур можно уже не для каждого ряда, а через ряд. Промежуточный ряд кладут «на глазок».

Надавливать на плитки желательно так, чтобы по краям слегка выступил клей. Чтобы клей не отвердел раньше времени, его следует наносить участками, которые можно облицевать в течении примерно 15 минут.

Пока клей после облицовки соответствующего участка ещё не отвердел, надо разгладить слегка влажной кистью следы от шпателя в швах. Время от времени окунают кисть в воду и тщательно встряхивают. Оставшиеся в щетине частицы клея можно удалить металлической щёткой. Разглаженный в швах клей внешне имитирует вид декоративной кладки с полностью расшитыми швами.

Николаев Антон