Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.08.2009 18:01

Оценка технического состояния кровли и крыши




Скатные (чердачные) крыши должны эксплуатироваться в условиях исправного состояния кровли и несущей конструкции крыши.

Осмотр кровли должен производиться два раза в год (весной и осенью), а если кровля выполнена из рулонных материалов то не реже одного раза в два месяца.

Кровля это один из важнейших конструктивных элементов здания предотвращающий проникновение атмосферных осадков в здание.

Кровли выполненные из кровельной стали требуется проверять окрасочный или защитный слой, гребни, фальци, свесы и крепление их к костылям, состояние лотков, воронок, водосточных труб, наличие корозии, пробоины. Металлические кровли окрашивают масленной краской за 2 раза не реже 1-го раза в 3-4 года. Ремонт таких кровель должен производится на передвежных стремянках.

перед осмотром рулонные кровли должны быть отчищенны от мусора. Ходить по рулонной кровле разрешается только в мягкой обуви (валенки) это необходимо для того чтобы избежать механических повреждений. Для продления срока службы рулонной кровли производят окраску битумным лаком с добавлением 15% по весу алюминевой пудры, покраска производится за 2 раза.

Защитный слой на поверхности рулонной кровли повышает ее сопротивляемость к разрушительному воздействию солнечной радиации и возможным механическим повреждениям. Защитное покрытие восстанавливают путем нанесения битумной мастики с последующей посыпкой крупнозернистым песком или светлого гравия слоем 8-15мм.

Неудовлетворительные соединения кровли со стенами необходимо исправлять после осмотра. гильзы или патрубки трубопроводов защищают фартуками из оцинкованной стали. При намокании парапетных блоков их покрывают кровельной сталью или водостойкой пленкой.

Особенно часто стоит осматривать конструкции крыши в течении первых 3-х лет эксплуатации, так как в этот период часто появляются дефекты из за усушки и усадки или напротив повышенной влажности конструкций. Влажность деревянных конструкций определяется с помощью электронного влагомера. Пришедшие в негодность стропильные ноги необходимо усилить, если в негодность пришла часть мауэрлата или обрешетка их необходимо заменить. При значительных прогибах стропильных ног следует установить дополнительные стойки прогоны и подкосы.

Волков Данила