Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.08.2009 12:44

Летний бассейн своими руками!




Лето, это время года у многих ассоциируется с дачей, но так хочется не только работать, но и отдыхать, сходить на пляж, покупаться, позагорать. Но дачи созданы не только чтобы на них работать, но и чтобы можно было отдохнуть! Сегодня есть много фирм в которых можно заказать бассейн по своему желанию, но стоить такой бассейн будет очень дорого, и не все смогут себе это позволить, тогда на смену этому приходит бассейн сделанный своими руками, и затрат он потребует очень мало.

Прежде чем строить бассейн необходим продумать где именно он будет располагаться, подумать размеры (исходя из того сколько человек будет в нём купаться) в основном 4Х4 метра, также немаловажно подумать и о глубине тут желательно чтобы наполненный бассейн был по грудь взрослому человеку!

Когда всё продумано, начинаем рыть котлован исходя из размеров, которые были продуманы. Когда в основном котлован вырыт, необходимо утрамбовать дно и выровнять стенки, чтобы водоизоляционный материал ложился ровно, и об острые края камней и корней растений не смог порваться. Когда эта работа проделана, начинаем делать дно и устанавливать водоизоляционный материал. Для этого на дно насыпаем песок высотой около 30 сантиметров. Для изоляционного материала можно использовать полиэтиленовую плёнку, если она тонкая, то лучше использовать несколько слоёв. Плёнку можно крепить камнями и необходимо чтобы она выступала за края бассейна примерно на полметра.

Теперь необходимо сделать дренажную трубу, её мы делаем лишь в том случае, если рядом есть канава, если канавы рядом нет , то для смены воды можно использовать специальный водозаборный насос, воду с помощью насоса можно откачивать в баки для воды, чтобы использовать для дальнейшего полива, или сразу поливать. Если купить насос возможности нет, то можно воду в бассейне менять в ручную с помощью ведра.

Для украшения бассейна можно использовать мраморные плиты, которые будут ложиться на специально запасённый слой полиэтилена и при этом они заменять ещё и камни. Заместо мрамора можно взять и песок.

Воду в бассейне необходимо менять минимум пару раз в месяц.

Борисов Антон