Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.08.2009 16:34

Делаем дом теплым и уютным




При не продуманной теплоизоляции дома в холодную зиму на обогрев растрачивается очень много лишней энергии. Кроме увеличения денежных затрат это также приводит к чрезмерным выбросам в атмосферу СО2, вызывающего парниковый эффект. Каким же образом можно снизить расход энергии на отопление и не навредить окружающей среде?

Можно отказаться от уютного тепла, как это делают японцы, стремясь уберечь свои кошельки и здоровье нашей планеты. Можно утеплить помещение, заказав, к примеру, электрический теплый пол или установив пластиковые окна. А можно всего лишь утеплить стены методом «скрепленной теплоизоляции». Данный метод подходит как для старых, так и для новых домов. Термоизоляционные плиты крепятся специальным клеем и покрываются полимерцементным составом, затем крепится армированная специальная стеклосетка, на которую наносят декоративную штукатурку.

Утеплившись таким способом, вы обеспечите себе необходимый температурный комфорт в помещении, снизите расходы энергии и выбросы в атмосферу, а также получите возможность придать своему фасаду индивидуальность.

Также к преимуществам метода «скрепленной системы» относятся: возможность обновления фасада, сохраняя при этом его архитектурную форму; сохранение несущей способности конструкции здания благодаря небольшому весу; бережное отношение теплоизоляционных плит к таким деталям фасада как пилястры, карнизы и т.п.

На сегодняшний день для утепления по данному методу используется материал пенополистирол или минеральные плиты. Не следует слушать советы по экономии на каких-либо материалах, подходящих для данного метода. А также отказываться от какого-либо этапа выполнения работ, нарушая при этом технологию производства. Эта «экономия» через год-два может привести к таким дефектам как трещины, отпадание штукатурки и пр.

Правильно выполнив утепление дома, вы создадите необходимый микроклимат, в котором дом не охлаждается зимой, а летом сохраняет приятную прохладу, не подвергая температурным и влажностным деформациям конструкцию здания и замедляя процессы коррозии металлической арматуры. Очевидны преимущества этого метода и при постройке новых домов. Конструкция стен может быть минимальной толщины благодаря легкости термоизоляционного материала. В итоге здание получается легче и дешевле в эксплуатации. А затраты на дополнительное утепление окупятся уже через несколько лет, учитывая снижение затрат на отопление дома до 30%. Также уменьшаются потери тепла через стену, ведь резкое падение температуры в ней происходит в пределах термоизоляционной плиты.

Если вы решили обновить дом снаружи и одновременно с этим утеплить его, то предлагаемый метод значительно снизит расходы, поскольку большая часть затрат придется на отделку фасада. Данная система в состоянии обеспечить сплошной контур теплоизоляции, по праву может называться надежной и долговечной.

Тем же, кто стремится жить в теплом доме, не следует также забывать о том, как важна теплоизоляция пола, особенно на первом этаже. Принимая решение установить в доме теплый пол, лучше не экономить и доверить установку профессионалам. А владельцам строящихся коттеджей рекомендуем не поскупиться и на качественные кровельные материалы и входные двери.

Романов Иван