Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.08.2009 15:59

Виды пластиковых труб




Год от года пластиковые трубы становятся все более востребованы на рынке строительных материалов. Относительная дешевизна, долговечность, безопасность и простота монтажа делают их гораздо привлекательнее традиционно используемых в системах канализации и водоснабжения металлических труб. В нашей стране на сегодняшний момент наибольшее распространение получили следующие виды пластиковых труб:

- Трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Это самые дешевые, а, следовательно, и самые распространенные трубы на сегодня. Правда, в последнее время их популярность стала снижаться, так как было установлено, что под воздействием высоких температур поливинилхлорид выделяет токсичные вещества. Однако в системах холодного водоснабжения и канализации эти трубы не имеют себе равных не только за счет низкой стоимости, но и потому, что они легко монтируются и служат долго и безотказно.

- Полипропиленовые трубы. Эти трубы применяют во многих областях: от горячего и холодного водоснабжения до химического производства. В зависимости от того, для каких целей монтируется трубопровод, применяют однослойные и многослойные полипропиленовые трубы.

- Полиэтиленовые трубы. Получили широкое распространение в нашей стране, потому что являются чрезвычайно устойчивыми к воздействию низких температур: их можно монтировать и эксплуатировать даже при -20 градусах Цельсия. Выпускают также трубы из сшитого полиэтилена, материал для которых обрабатывают под высоким давлением. Это позволяет таким трубам быть еще более устойчивым к внешним воздействиям. Применяют полиэтиленовые трубы в системах водоснабжения, канализации и отопления. Трубы из сшитого полиэтилена широко используются при монтаже теплых полов.

- Трубы из металлополимеров. Были созданы британскими учеными относительно недавно – 9 лет назад. Состоят ин нескольких слоев полимерного материала и проложенного между ними слоя алюминия. Главное преимущество этих труб – способность гнуться без изменения диаметра внутреннего отверстия, что позволяет при их монтаже практически не использовать фитинги. Также металлопластиковые трубы очень хорошо выдерживают воздействие высоких температур (до +95 градусов по Цельсию) и давления (до 10 бар).

В Европе и США пластиковые трубы стали применяться в системах централизованного водоснабжения, канализации и отопления больше 30 лет назад. В нашей стране, к сожалению, трубы из полимеров появились не так давно, но уже успели завоевать популярность. Поэтому можно смело сказать, что именно за ними будущее.

Соснин Андрей