Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.08.2009 00:11

Защита крыши дома




Для качественной защиты деревянных элементов конструкции крыши в настоящее время применяются несколько способов антисептирования. Говоря в общем, антисептирование крыши представляет собой её биологическую защиту, заключающуюся в обработке крыши специальными химическими веществами, которые не дают возможности возникновению грибков и плесени. Кроме того, антисептирование крыши предотвращает повреждение её несущих деталей насекомыми.

Грибки вызывают различные поражения деревянных конструкций, среди которых трухлявина, плесень, побурение, покраснение, синева, гниль. Гарантированно избежать таких видов грибковых заболеваний древесины позволяет обработка антисептиками, которые являются ядовитыми (токсичными) для грибков. Антисептирование в обязательном порядке проводится при монтаже крыши и во время её ремонта.

Самым простым методом антисептирования крыши является обычное нанесение антисептика малярной кистью на поверхность дерева. Также можно ненадолго помещать дерево в раствор антисептика или обрабатывать его при помощи садового опрыскивателя. Для подобных процессов применяют антисептики, растворённые в воде в необходимых концентрациях или в виде пастообразных антисептиков.

В качестве материала для изготовления антисептиков применяют кремнефтористый натрий, технический фтористый натрий и различные битумные, глиняные или экстрактовые виды паст. Фтористый натрий - это порошок светло-серого или белого оттенка, величина предельной растворимости которого в горячей воде равняется примерно 4 процентам. Из достоинств фтористого натрия можно отметить то, что он без проблем проникает в дерево, не имеет постороннего запаха, практически не вымывается и не разлагается. Кроме того, фтористый натрий, являясь очень сильным антисептиком, не корродирует металлические элементы.

Кремнефтористый натрий представляет собой порошок светло-серого или белого цвета с незначительным жёлтым оттенком. По своим характеристикам антисептирования он похож на фтористый натрий, его растворимость в воде при комнатной температуре равняется 0,65 процентам, при температуре 100 градусов Цельсия - около 2,5 процентов. Обычно применяется в комплексе с кальцинированной содой и тогда имеет место химреакция, приводящая к образованию фтористого натрия.

Средством антисептирования с хорошим практическим эффектом является и состав, состоящий из растворённой поваренной соли в количестве 950 грамм и 50 грамм борной кислоты в пяти литрах кипящей воды. Таким раствором древесину обрабатывают несколько раз, что обеспечивает минимальную вероятность возникновения плесени и значительно увеличивает срок эксплуатации деревянной конструкции.

И напоследок хотелось бы сказать, что если антисептирование не было проведено вовремя, и в дереве образовалась червоточина, то такое дерево применять для монтажа крыши нельзя. Древесина, поражённая насекомыми, подлежит сжиганию.