Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.07.2009 20:10

Крыша из натуральных материалов




Еще со времен далекой древности крыши домов наших предков были покрыты исключительно натуральными кровельными материалами, такими как солома, дерн и дранка. Позднее этими материалами пользовались только низшие слои населения, а сегодня это считается приметой достатка.

В кровле, выполненной из натуральных материалов, хорошо сочетаются красота и практичность. Так что же представляют собой эти материалы?

Дранка – это кровельный материал, который производят из натуральных деревьев: сосны, кедра, ели, осины, и сибирской лиственницы, с помощью двух основных способов – распила и раскола.

Раскол – это более дорогостоящий и более качественный способ, который гарантирует более длительный срок эксплуатации материала.

Преимуществами кровли из дранки являются ее водонепроницаемость, хорошая теплоизоляция, отличная шумопоглощающая способность, незначительный вес покрытия, экологическая чистота, длительный срок службы, отсутствие конденсата за счет хорошей вентиляции материала, а также модный деревенский стиль.

Помимо явных достоинств, у кровли из дранки есть маленький недостаток – это сложный и долгий монтаж этого кровельного материала, который укладывается в пять-шесть слоев, тремя – четырьмя пластами.

Также изъянами кровли из дранки являются наличие опасности ее возгорания и вероятность биологического поражения.

Камыш как кровельный материал бывает двух видов: искусственный и натуральный. Натуральный камыш получают из природного камыша, т.е. соломы, а искусственный – производят из специальных полимеров. Этот вид кровельного материала крайне долговечный.

Искусственный камыш в отличие от натурального не допускает тления, не вызывает аллергию и имеет более продолжительный срок службы. Для увеличения срока эксплуатации кровли из соломы, нужно доверить монтаж высококвалифицированным мастерам.

К преимуществам натуральной кровли относятся, при условии ее правильной укладки водонепроницаемость, хорошая теплопроводность, самовентиляция, полное соответствие установленным теплотехническим стандартам, пожароустойчивость при надлежащей обработке, колоритность, эстетичный внешний вид.

К изъянам использования кровли из соломы можно причислить дорогую стоимость материала и определенную сложность ее установки.

Дерн, как кровельный матерел, состоит из изоляционных и агрохимических продуктов. Имеется два способа выращивания дерна – интенсивный и экстенсивный. Экстенсивный способ включает в себя насаждения многолетних не требующих особых условий ухода растений. Интенсивный способ разрешает сформировать целостные живые картины: парки, сады и полянки и в отличие от первого, требует систематического полива и ухода.

Для того, чтобы этот вид кровли прослужил вам долго, нужно соблюдать некоторые условия: соорудить специальный слив для воды.

Одновременным недостатком и преимуществом дерновой кровли является поглощение влаги, однако дерн быстро тяжелеет от воды, поэтому нужно позаботиться о дополнительном укреплении конструкции сооружения.

В настоящее время потребители все чаще предпочитают природные кровельные материалы, которые отличаются своей красотой, необычностью и большой экологической безопасностью.

Крыша любого здания выступает самым значимым элементом здания, т. к. обеспечивает надежную защиту конструкции от негативных воздействий окружающей среды.

Ну, а долговечность жилища зависит, прежде всего, от верно выбранного материала для кровли.

Соснин Андрей