Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.07.2009 11:24

Кладка блоков из поризованной керамики




Стену из блоков поризованной керамики можно сложить в 4 раза быстрее, чем кирпичную, используя во столько же раз меньше раствора. Кладка 1м² стены занимает около часа. Работа требует знаний и сноровки, в приобретении которых поможет инструкция по кладке.

В качестве основания для стен подойдет любой фундамент, запроектированный конструктором с учетом типа грунтов. Строить лучше при температуре выше 5 С°, чтобы не использовать противоморозные добавки (их наличие в растворе снижает прочность кладки на сжатие).

Перед укладкой блоки следует увлажнять (например, поливая каждую открытую паллету водой из шланга). В вертикальные швы раствор не кладут, кроме углов и мест сопряжения внутренних и наружных стен.

Толщина шва должна быть одинаковой и составлять около 12 мм. Некоторые производители рекомендуют между рядами блоков класть мелкоячеистую сетку, чтобы раствор не попадал внутрь материала. На стройплощадке блоки можно резать механической пилой. Резаные элементы используют только в средней части стен, как можно дальше от углов.

Первый ряд блоков укладывают на ровное основание. Все углы здания должны быть на одном уровне по горизонтали (отклонения в дальнейшем трудно исправить). Между основанием и первым рядом предусматривают гидроизоляцию. Кладка блоков из поризованной керамики начинается с углов здания, укладывая по вертикали в 3-4 ряда. Блоки следует подавать сверху вплотную к уложенным элементам, а не перемешивать горизонтально по постели раствора.

Примыкающие друг к другу наружную и внутреннюю несущие стены желательно строить одновременно. Их соединяют между собой, в каждом втором ряду, углубляя блок внутренней стены в наружную на 10-15 см. Если внутреннюю стену будут строить позже, для нее оставляют штробы. Для кладки внутренних стен используют обычный раствор. Их можно сделать и из любого другого материала. Наружная и внутренняя поверхности стены получаются гладкими и при отделке не требуют сложной обработки.

Антонов Дмитрий