Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.07.2009 13:10

Устройство бетонных полов




Промышленные полы являются неотъемлемой частью любого производства. От их состояния зависит множество факторов, таких как качество продукции, скорость работы в производственных помещениях, а также безопасность рабочих. Промышленные полы могут быть разных типов: промышленные, полимерные, наливные и т.д. Особое место среди них занимает устройство бетонных полов, так как широко применяется многими предприятиями. У данного типа есть свои преимущества и недостатки. Как известно, бетон относится к одним из самых крепких и прочных материалов, из которых выстраиваются сооружения, с помощью этого материала выполняется отделка различных строительных объектов.


К основным преимуществам бетона можно отнести высокую прочность и ударостойкость, беспыльность поверхности, стойкость к перепадам температур, а также низкий уровень стирания поверхности. Однако устройство бетонных полов может привести также и к следующим недостаткам: низкая износостойкость материала, что приводит в первую очередь к разрушению верхнего слоя поверхности. Для полов используется достаточно хрупкий бетон: его прочность на растяжение составляет около 10-15% от прочности на сжатие.


Структуру пола составляет бетонная основа и покрытие. Бетонную основу армируют. Основой может служить также уплотненный грунт. Для того чтобы защитить поверхность пола от различного рода воздействий, используют различные варианты для ее укрепления. Это могут быть сухие вещества, которые втирают в поверхность в жилых, промышленных, коммерческих зданиях. Возможно также использование различных жидкостей, которые впитываются в поверхность бетонных полов. А чтобы повысить прочность на растяжение и изгиб, бетонные полы армируют. Как правило, армирование производится с использованием стержней или арматурной сетки, а также может использоваться металлическая фибра (стальные волокна). Фибра изготавливается из нержавеющей стали, может быть как с покрытием, так и без него. Хорошо перемешанная стальная фибра представляет собой арматуру, которая равномерно распределена. Фибра, которая используется для промышленных бетонных полов, представляет собой отрезки прочной стальной проволоки, которая специально профилирована для улучшения сцепления с бетонным покрытием.


Таким образом, стоит отметить, что устройство бетонных полов может проходить по нескольким технологиям: бетонный пол с упрочненным верхним слоем; фибробетон. Первый способ включает обработку поверхности сухими смесями (топпингом). Топпинг – упрочняющая смесь, содержащая цемент и ряд других натуральных и ненатуральных наполнителей. Фибробетон означает укрепление поверхности с помощью применения металлической фибры. При этом второй способ имеет ряд преимуществ: во-первых, позволяет сэкономить затраты на арматурные работы, ну а во-вторых, увеличить срок эксплуатации пола без потери технических характеристик.



Антонов Дмитрий