Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.07.2009 13:06

Гидроизоляционные кровельные материалы




Осуществление качественной защиты крыш сооружений различной направленности от воздействия внешней среды является основной задачей гидроизоляционных кровельных материалов. Хорошая гидроизоляция является залогом функциональности здания и обусловливает использование качественных кровельных материалов и с учетом особенностей эксплуатации зданий.

От того, какой выбран кровельный материал, зависит долговечность здания, кроме того, этот выбор влияет и на затраты домовладельцев. Гидроизоляционные кровельные материалы, применяемые сегодня, разделяются на несколько групп. Этот обзор посвящен гидроизоляционным кровельным битумным материалам.

Существуют три вида таких материалов. Первую группу составляют битумные материалы на картонной основе. К ним относятся рубероид, рубемаст и т.п. На их долю выпадает значительный объем реализации гидроизоляционных кровельных битумных материалов. Они обладают рядом достоинств, но все же не лишены и недостатков. К числу этих недостатков относят сравнительную недолговечность материалов на картоне. Кроме того, у них недостаточная прочность, эти материалы не отличаются особой устойчивостью к перепадам температур.

Гидроизоляционные кровельные материалы второй группы – это битумные материалы, основу которых составляет стеклоткань. К ним относятся стекломаст, линокром, бикрост, гидростеклоизол и др. Назначение гидростеклоизола вообще-то состоит в использовании в качестве гидроизоляционного материала в подземных сооружениях. Но и как кровельный материал его тоже применяют.

Третью группу составляют битумно-полимерные материалы. В мире они являются лидерами среди кровельных гидроизоляционных материалов. В странах Европы на их долю приходится до 85-90 процентов данного сегмента рынка. Битумно-полимерные материалы делятся на два класса:

- модифицированные атактическим полипропиленом (АПП);

- модифицированные стирол-бутадиен-стирольным каучуком (СБС).

К достоинствам материалов, модифицированных АПП, следует отнести высокую теплостойкость и неплохую гибкость на холоде (при температурах в пределах -20°С). Также можно отметить, что гидроизоляционные кровельные материалы этого класса отличаются высокой устойчивостью к воздействиям осадков, перепадов температуры, ультрафиолетовому излучению.

У материалов, модифицированных СБС, можно отметить повышенную эластичность. Отличная гибкость не теряется при морозе до -30°С. Правда, битумно-полимерные материалы этого класса имеют чувствительность к УФ-излучению. Вот почему требуется обязательное использование посыпки или гравия в защитных целях.

Применение в качестве основы полиэфирных нетканых материалов дает возможность лучше реализовать все свойства битумно-полимерных композиций. Речь идет, прежде всего, об эластичности, высоком (в пределах 45-50 процентов) удлинении до разрыва.



Соснин Андрей