Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.07.2009 15:13

Кровельные материалы: металлочерепица




Одним из самых лучших материалов для монтажа кровли признана металлочерепица. Появившись совсем недавно на строительном рынке, она обрела массу поклонников благодаря большому количеству достоинств, таких как:

- привлекательный внешний вид,
- огромный выбор фактуры и цвета,
- долговечность,
- сравнительно небольшой вес,
- легкость в монтаже,
- абсолютная экологическая и противопожарная безопасность,
- низкая стоимость.

Данный кровельный материал превосходно выдерживает климат России и стран СНГ, что дает большое преимущество перед другими материалами.
Основа металлочерепицы – холоднокатная сталь, гарантирующая однородность толщины листа по площади. Пройдя холодную прокатку, стальной лист оцинковывается для предотвращения коррозионных процессов. И в итоге, на его поверхность наносится вначале грунтовка, а затем полимерное покрытие, которое бережет металлочерепицу от солнечных лучей, перепадов температуры, а также дает материалу необходимую окраску. Гарантийный срок эксплуатации оставляет порядка 30 лет, но реальный срок службы около 50 лет, что зависит от вида полимерного покрытия.

Существует несколько видов полимерного покрытия, например:

- Полиэстер с толщиной слоя 25 мкм и основой из полиэфирных красок. Это недорогой материал, который можно применять при высоких температурах до 120С°, в любых климатических условиях. Замечательно выдерживает воздействие атмосферных осадков. Высокопластичен и устойчив к выгоранию цвета. Недостаток: неустойчив к механическим нагрузкам. Транспортировку и монтаж стоит проводить с осторожностью.
- Матовый полиэстер с толщиной слоя 35 мкм. Обладает более высокой стойкостью к механическим воздействиям. Придает металлочерепице матовый вид, не допускает появления бликов.
- Пурал с толщиной слоя 50 мкм. Вырабатывается на основе полиуретана с присутствием полиамидов. Выдерживает значительные химические и механические нагрузки, перепады температур, устойчив к ультрафиолетовым лучам, отлично переносит высокую температуру. Придает металлочерепице шелковисто-матовую поверхность.
- Пластизол с толщиной слоя 50 мкм. Наиболее прочное покрытие. Находит применение в химически агрессивных средах. Недостатки: не устойчив к солнечному излучению, эксплуатация возможна при температуре окружающей среды не более 60 С°.
Выпускают металлочерепицу как зарубежные, так и отечественные производители.

Бабаков Юра