Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.07.2009 17:43

Кирпич: необычное - в привычном




Начиная с древних веков и до сегодняшнего дня, кирпич был и остается самым популярным материалом в мире для возведения стен. Основным же критерием при выборе кирпича до сих пор остается его качество. Строители во все времена искали методы и способы борьбы с хрупкостью кирпича. Что только в него не добавляли! Строители древнего Рима добавляли в кирпичи солому, зодчие древней цивилизации Майя – растительные волокна, индусы – тростник.

Вопросы повышения прочности кирпича актуальны и в наше время. Поэтому предлагаются, порою, самые экзотические способы. Например, если добавить в глину 10 – 40% морской медузы, то химические элементы, содержащиеся в ее теле (медь, марганец, цинк, железо, никель, титан) увеличивают пластичность и формовочные свойства у смеси для производства кирпича. А при отжиге изделия – повышают прочность, морозостойкость и уменьшают водопоглащение.

В целях снижения себестоимости изделия, для производства обычного и лицевого кирпича применяют сланцевую глину, которая содержит нефть. При обжиге такого кирпича значительно снижаются затраты на топливо. А сырец обладает настолько высокой прочностью, что позволяет исключить из процесса производства операцию сушки.

Такая знакомая всем форма кирпича сложилась на протяжении длительного времени и объясняется только лишь «примитивными» возможностями отжига и ручной укладкой. Но в настоящее время современная промышленность предлагает различные формы кирпича, например, со своеобразным зубом, который в кладке прикрывает шов или кирпичи с различными выступами. Трудно поверить, что существуют такие необычные виды кирпичей, кладка которых производится без раствора, насухо. Раствор заливается после укладки стены, между торцевыми гранями и заполняет все имеющиеся зазоры и швы.

Так же, для удобства при возведении стен, придуман так называемый строительный камень с размерами 400х200х135 мм, состоящий как бы из двух кирпичей. Но самым оригинальным из современных видов кирпичей является «древний кирпич». При производстве такого кирпича сырец проходит между двумя слабо натянутыми резиновыми лентами – клише, которые оставляют на нем «следы пальцев» и другие неровности и вмятины. Затем его обжигают и тем самым закрепляют все полученные «дефекты».

Но, несмотря на бурное развитие науки и производства в наш век нанотехнологий, до сих пор нет такого строительного материала для возведения зданий, способного сравнится по популярности и по всем остальным характеристикам с обычным кирпичом.


Соснин Андрей