Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.06.2009 16:52

Чем полезна фанера для строителя?



Требования экологической безопасности при возведении социально значимого жилья являются общепринятым стандартом в мировой практике. Наиболее близким материалом идеально соответствующим всем экологическим нормам является древесина. Структура фанеры состоит из слоев шпона, проклеенного (в различных направлениях древесных волокон) между собой специальными составами.

Слово фанера на немецкий лад обозначает шпон, однако возможно, что фанера слово с французскими корнями, так как на этом языке оно означает «наложение» или «снабжение» Многослойная конфигурация фанеры придает материалу повышенные прочностные параметры, а в сочетании с пропиточными и лакокрасочными средствами фанера приобретает уникальные, не имеющей аналогов характеристики. Находит применение фанера ламинированная свеза в строительстве, промышленности, судостроении, автомобилестроении и т.д. Использование напылений и специальной окраски может повышать полезные качества фанеры.

Среди полезных качеств фанеры можно выделить прочность, малый вес, морозоустойчивость, хорошую сопротивляемость химически активным веществам. Помимо этого фанера легко поддается обработке и на её основе можно изготавливать практически любые формы для опалубки. По способу изготовления фанера бывает пиленой, лущеной или строганной. Классифицируется фанера по способу и методике производства. монолитноеСуществуют такие виды фанеры: фанера влагостойкая фсф, фанера ламинированная и фанера фк. Наиболее незащищенной, но зато имеющей меньшую цену, является фанера фк. Она предназначена для эксплуатации исключительно в закрытых помещениях.

Для внешних строительных работ применяется фанера фсф. Такой вид фанеры может быть использован для опалубки и, кроме того, может быть дополнительно защищен от излишней влаги путем нанесения лакокрасочных изделий. Самая долговечная и надежная фанера – ламинированная.  Благодаря защитному покрытию с двух сторон ламинированная влагостойкая фанера может длительное время находится в контакте с водой. В состав клея для такой фанеры входит фенольная смола, позволяющая максимально надежно скрепить между собой слои шпона.

Ламинированная фанера идеально подходит для опалубки. Имея рельефную поверхность, этот материал придает бетонной поверхности заданную форму с отличной сцепкой. Многократное использование фанеры снижает финансовые затраты. А различные модификации фанеры позволяют гибко использовать этот материал в строительных работах.



Канайкина Светлана