Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.06.2009 18:11

Отделка стен




Наружные поверхности каменных стен можно отделывать в основном четырьмя способами:1) декоративной кладкой, 2) оштукатуриванием 3) облицовкой 4)применением офактуренных камней.

Последние три способа, помимо декоративного значения , имеют целью предохранить поверхность стены от атмосферных воздействий.

Декоративной называют такую кирпичную кладку , поверхностные слои , которой помимо прочности, должны обеспечивать надлежащего качества фактуру. Наиболее простым приемом является создание плоского рисунка из кирпича различных цветов. Кроме того, орнамент на кирпичной поверхности может быть и рельефным, создавая игру светотеней. Однако последний прием усложняет и удорожает кладку.
Более прогрессивными методами отделки стен являются облицовка и применение камней, офактуренных в процессе их изготовления.

Для облицовки в современном строительстве применяют в основном следующие материалы: камни или плиты из природных камней, керамические камни или плиты и бетонные плиты.

При облицовке камнями последние перевязываются с кладкой стены и входят таким образом в состав кладки.

Для облицовки природными каменными материалами применяются прочные и красивые породы-граниты, известняки и др., обладающие стойкостью против атмосферных влияний. Ввиду высокой стоимости такой облицовки к ней прибегают главным образом при строительстве уникальных зданий большой общественной значимости и то лишь для отдельных участков стен ( например, для цоколей или первых этажей многоэтажных зданий, для обрамления входов и т.п.).

облицовочные плиты изготавливают из природных камней толщиной от 30 до 60 мм. при размерах сторон от 300 до 600 мм. ( гранитные плиты до 1000 мм.). Поверхность их может иметь различную обработку: пиленную, бороздчатую, точечную, шлифованную, а гранита и мрамора, кроме того, лощеную и зеркальную (полированную).

Фролов Антон