Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.06.2009 23:58

Колодцевая кладка - экономичное строительство кирпичом




Колодцевая кладка - это новейшая методика возведения стен из кирпича, которая позволяет сэкономить до одной трети кирпичей в процессе строительства. Суть колодцевой кладки, характеристики и подробное описание методики - в этой статье

Кирпич - это один из самых надёжных и современных строительных материалов, обладающий практически безграничными возможностями. Но в связи с высокой стоимостью единицы кирпича, строителями были разработаны различные методики по кладке стен, которые позволяют сэкономить на расходах строительного материала, без потери физических характеристик стен будущего здания.

Наиболее экономичной конструкцией кирпичных стен считается так называемая колодцевая кладка. Стена, возведённая по такой методике, представляет собой две независимые кирпичные стены с расстоянием между ними в один кирпич. Через 1-2 метра друг от друга между стенами возводится кирпичная перегородка. Таким образом создаются полости, напоминающие колодец, которые заливаются бетоном, песком, цементом, известью. Заполнение полостей производится в несколько этапов, по мере возведения стен. Каждый слой тщательно утрамбовывается и заливается известковым раствором.

Поперечные стены делаются через 3 кирпича, а наружные углы воссоздаются по стандартной методике тычкового ряда, когда между собой перекрещиваются по полкирпича с одной и другой стены.

Верхний слой стены в три кирпича выкладывается сплошной кладкой, без образования колодцев и укрепляется армированной решёткой.

Единственным недостатком колодцевой кладки является уменьшение нагрузки, которую способна выдерживать стена. Поэтому такая техника возведения стен не рекомендуется в домах с бетонными и железобетонными перекрытиями, но будет идеальным и экономичным решением, если потолочные и межэтажные перекрытия создаются на основе дерева.

Самойлов Данила