Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.06.2009 23:54

Победит ли победит бетон?




Общеизвестно, что простое сверло бетон не просверлит. Оно почти сразу начинает скользить по бетону, потому что очень быстро тупится.

Для сверления бетон, как материал, очень не податливый. Все отверстия в нём надо сверлить специальными победитовыми свёрлами. Их название происходит от «победита» - первого твёрдосплавного материала, изготовленного в СССР. Сейчас конечно же появилось много и других твёрдосплавных материалов, но название осталось.

К самому сверлу твердосплавную пластину обычно крепят, используя пайку. Прочность пайки при нагреве сверла во время работы может снижаться, и повышается вероятность отрывания пластины от сверла. Из-за этого во время работы сверло нужно обязательно регулярно охлаждать.

В производстве современных свёрл место пайки заменила лазерная сварка. После лазерной сварки повышается прочность крепления пластины к сверлу. Поэтому сверление можно проводить с большой скоростью.

Бетон и победитовым свёрлам поддаётся неохотно. Ускорить процесса сверления можно, добавив к вращательному движению небольшие удары, то есть возвратно-поступательное движение. Под такими ударами бетон крошится, и сверление происходит быстрее.

Самыми лучшими для сверления бетона являются дрели ударного действия. Они позволяют достигнуть оптимального режима сверления- пробивания.

Для ускорения сверления, и чтобы сберечь победитовое сверло, предлагается с периодичностью 10-15 секунд вынимать сверло. Потом брать такое же по диаметру сверло, но уже отработавшее. Несколько раз ударять по нему молотком.

При заточке твёрдосплавного сверла ассиметрично с бетоном будет происходит почти то же самое. И сверление пойдёт быстрее.

Сверлить мягкие материалы прочными свёрлами с твердосплавными вставками нельзя. Если при сверлении бетона вы встретите арматуру, то может возникать серьёзная проблема. Сверло очень быстро нагревается. Современные свёрла способны выдержать такой перегрев, если же свёрла другие, то их необходимо заменять на сверла по металлу.

Угол, под которым затачивают свёрла с твёрдосплавными пластинами, может варьироваться от 118 до 130 градусов.

Чтобы повысить скорость сверления, применяются твердосплавные пластины со специальными зубчиками, расположенными по режущей кромке. Так же используют заточку пластин под отрицательным углом. Это позволяет сильно уменьшить вибрации в начале сверления, позволяет сверлить любой материал, вне зависимости от его плотности. Такому сверлу поддаются и бетон, и стекло, и даже дерево, которое обычными свёрлами не сверлится.

Для дома большое количество отверстий сверлить не требуется. Иногда бывает проще нанять специалистов, которые высверлят все нужные отверстия. На такие услуги довольно большой спрос. Это привело к появлению большого количества малых предприятий, которые занимаются пробивкой отверстий. Если вам необходимо проделать отверстие, то рекомендуем воспользоваться их услугами.

Соснин Андрей