Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.05.2009 16:36

Септик - автономная канализация без устройства выгребной ямы это возможно




Устройство автономной канализации при помощи септика не только возможно, но и выгодно! Вы только подумайте, что не нужно заказывать машину для откачки стоков, не нужно тратить на это деньги, нет неприятных запахов, и система не требует длительного обслуживания.

Как же это все работает, и главное почему?

Ответ найдем из теории биологической очистки. Самое главное в септике это анаэробное сбраживание, то есть без участия кислорода, в результате которого биологически активные вещества сбраживаются или другими словами происходит минерализация до состояния, при котором не происходит загнивания.

Биобактерии, которые участвуют в процессе расщепления органических веществ, можно либо купить, либо вырастить самому, первый вариант предпочтительней, так как экономится время. Септики получили распространение на западе гораздо раньше, чем у нас. Однако такой вид очистки становится все более популярным.

Подумайте сами, обслуживать септик нужно не чаще одного раза в пол года или даже год, в зависимости от количества стоков, места занимает он не много. Представляя из себя емкость с системой перегородок закопанную в землю. Сбродивший осадок из септика является отличным удобрением. Его можно использовать прямо по назначению.

Построить септик можно либо самому, либо купить. Разовые затраты на это обязательно окупятся в будущем. Материал для изготовления септика и его конфигурация может быть самой разнообразной. Самое главное выполнить правильный расчет, так как от количества стоков, которые поступают в септик и от их периодичности зависит нормальная работа этого инженерного сооружения.

Если вы не знакомы с методикой расчета стоков, вы можете обратиться в фирму специализирующуюся на продаже подобного оборудования, либо нанять частного инженера проектировщика.

Необходимо помнить, что стоки после септика являются очищенными от органических веществ, но не являются обеззараженными. Для обеззараживания эти стоки должны быть отправлены на фильтрационные площадки, или фильтрационный колодец. Фильтрация происходит через дренажные трубы, обеззараживание происходит в следствии само очищающей способности грунта.

Подведя итог можно сказать, что применение септика не только экономически разумно, но и экологически безопасно.

Григорьев Олег