Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.05.2009 23:37

Ваша крыша течет? Что делать?




Такая проблема, как течь в крыше должна своевременно устранятся иначе это может привести к нешуточному повреждению обрешетки крыши или же балок, стропил, потолка, стен.

Определить течь в крыше можно по появлению влажных пятен на потолке. Если вы упустили момент появления течи, то можно ожидать серьезных повреждений: стропила находящиеся длительное время в таком состоянии, скорее всего, сгниют и придется потрудиться над их заменой.

Для начала определите место, в котором происходит течь. Если у вас крыша покрыта черепицей, то, возможно, одна или несколько плиток отсутствуют или же имеют повреждение, что приводит к течи. Также причиной возникновения течи могут быть засоренные желоба, ледовые наросты. Можно еще проверить фартук вокруг вентиляционных труб или же фонарей крыши, гидроизоляцию крыши.

Если наружный осмотр не помог установить место протечки, то воспользуйтесь чердаком. Возможно, вы увидите луч света. На обшивки попробуйте найти влажные пятна. Если же в это время пойдет дождь, то это только вам на руку. Можно также для обнаружения использовать лампу (для этого понадобиться длинная переноска), при освещении влажные пятна темнее сухого дерева и они будут выделяться на общем фоне. Не стоит ориентироваться по влажному пятну на потолке так, как капли, скорее всего, стекает по стропилам и капает, как правило, ниже места протечки. Когда вы найдете протек, пробейте крышу изнутри гвоздем, чтобы его было видно снаружи.

Если ваша крыша покрыта рубероидом, то при попадании воды под него рубероид трескается, приводя к серьезной течи. Для устранения повреждения приклейте рубероид, сделайте заплату и поверх повреждения также приклейте и пробейте гвоздями.

Если кровля выполнена из битумной плитки. Осмотрите место повреждения, если плитка имеет небольшую трещину, то такую проблему не тяжело устранить: взяв кровельный клей, нанесите его на плитку с внутренней стороны вокруг трещины, придавите плитку, а поверх нанесите слой клея прямо на трещину. Технические работы с плиткой лучше проводить в теплую погоду, она плохо переносит холод и может треснуть при пониженной температуре.

Для того, чтобы предубедить появление потека на металочерепичной кровле, следует изредка проводить небольшой ремонт. Достаточно пробивать выступившие гвозди к обрешетки, чтобы материал плотно прилегал к ней. Если протек уже появился в результате повреждения черепицы, то нужно выполнить такие работы: определив повреждение вырезать заплату и хорошо прибить ее поверх листа.

Антонов Дмитирий