Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.05.2009 17:48

Дюбель для пустотелых конструкций





Строительные и ремонтные работы не могут проводиться без использования разного рода крепежных элементов. С помощью этих деталей осуществляется крепление строительных материалов, мебели, люстр, полок, карнизов и многого другого. Среди крепежных элементов достойное место занимают дюбели разных типов.


Когда-то, за неимением дюбелей промышленного производства, в стене высверливали отверстие, а затем в него помещали кусок пробки или дерева. В получившуюся конструкцию можно было вворачивать шуруп и осуществлять крепление. Сегодня все гораздо удобнее: в заготовленное отверстие вставляется нужный дюбель, который, благодаря своей конструкции, надежно фиксируется в основании. Часто дюбели продают в паре с шурупом, крюком или кольцом.


Однако, современные строительные материалы не всегда подразумевают использование полнотелых оснований – бетона или дерева. Все чаще используются пустотелые блоки, гипсокартон, листы ДСП. Чтобы осуществить надежное крепление, в этом случае применяют дюбель для пустотелых конструкций.


Особенности дюбеля для пустотелых конструкций заключаются в том, что на его теле имеются упорные крылья и блоки, которые раскрываются при монтаже и препятствуют выпадению дюбеля из просверленного отверстия. Форма крыльев и блоков может быть самой разной. Чем сложнее конструкция, тем надежней считается дюбель для пустотелых конструкций.

Изготавливают подобные дюбели из разных материалов. Дюбели для пустотелых конструкций из металла, пластика или нейлона используются повсеместно. Для их установки просверливается отверстие нужного размера, в которое вставляется дюбель. При этом его складные крылья следует прижать до полного погружения дюбеля в отверстие. Там распорные конструкции раскроются, и дюбель для пустотелых конструкций легко сможет выдержать тот вес, который указан для этого вида дюбеля и для основания, в котором он был размещен.

Волошин Антон