Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.05.2009 13:04

Безопасные кондиционеры: миф или реальность




Кондиционеры ругают, кондиционеры избегают, на кондиционеры выливают тонны грязи в средствах массовой информации. Но факт остается фактом: качественные кондиционеры были и будут безопасным средством спасения от жары и холода, причем с акцентом на слово «безопасным». Давайте же разберем с вами основные причины, по которым на системы кондиционирования смотрят с неким подозрением и опаской. Необходимо отличать правду от вымысла.

 

Многие утверждают, что именно из-за кондиционеров воздух становится сухим, что приводит к необходимости дополнительно покупать увлажнители. И даже некоторые «специалисты» говорят о том, что при нормативной влажности в 60-70%, кондиционеры снижают ее на 30%. Давайте же обратимся к Строительным нормам, которые законодательно утверждены не только у нас в стране, но и зарубежом. Нормативы указывают на цифры в 30-60%. И если влажность воздуха будет хоть немного больше 70%, то такие данные считаются грубым нарушением.   

 

Еще одна наиболее распространенная информация указывает на то, что под кондиционером человек может запросто простудиться. Вот тут уже сложно поспорить. Достаточно сесть непосредственно перед кондиционером, ощущая потоки холодного воздуха, и тогда заболеть действительно реально. Конечно, реальность такова, что заболеть от кондиционера можно только преднамеренно. Ведь поток не дует строго в одном направлении, а легко изменяет свое направление, путем регулирования положения воздушных заслонок. Причем сплит-системы нового поколения совершают движения вверх и вниз автоматически, что позволяет равномерно распределять воздух по площади помещения.

 

Другое дело, если техника не соответствует основным критериям и нормативам. Непроверенные компании могут продавать отремонтированную технику, которая забракована на основных заводах известных производителей. Также могут реализовываться кондиционеры бывшие в употреблении, так называемый «секонд хенд», после косметического ремонта. Или же просто продают кондиционеры, которые собирают на подпольных заводах, расположенных в некоторых странах азиатского региона. Подобная техника не прослужит вам более, чем пару месяцев. Максимум, что можно от нее ожидать – несколько лет более-менее нормальной работы. К примеру, мощность, которая указана в паспортных данных, будет совсем не соответствовать реальным показателем. Еще одним «сюрпризом» может стать повышенный уровень шумности. Как определить подделку? Очень просто. Достаточно посмотреть на цену, которая будет в половину меньше, нежели качественные кондиционеры LG или кондиционеры Samsung. Запомните: фирменных сплит-систем по 700 долларов просто не бывает.

 

Если вы хотите приобрести по-настоящему качественную технику, и быть на 100% уверенными в ее работе, потребуйте и дилеров или дистрибьюторов подтверждения качественных показателей соответствующими сертификатами и лицензиями. Фирмы, обладающие серьезной репутацией, не станут продавать некачественную технику. Не забудьте и о том, что отличная техника требует высококвалифицированного монтажа, который тоже не бесплатен. К примеру, за границей, стоимость монтажа может достигать 70% от стоимости самого кондиционера. Обратите внимание на то, что гарантийные обязательства должна брать на себя фирма, специалисты которой проводят монтаж, а не завод, который изготовил технику. Гарантией стабильной и безопасной работы будет качественное сервисное обслуживание, которое предлагают фирмы с высокой репутацией.