Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.05.2009 10:14

Преимущества и недостатки оконных кондиционеров




Большинство из нас давно пришли к мнению, что летом создать комфортные условия в своём доме или квартире можно лишь одним способом – приобрести и установить кондиционер. Мало кто знает, что изобретено это чудо техники было в далёком 1929 году в Соединённых Штатах Америки. И сейчас мало кто представляет себе жизнь без этой бытовой техники, дарящей желанную прохладу в жаркие летние дни.

В этой статье пойдёт речь об оконных кондиционерах, которые используют в жилых домах и в офисах, площадь которых не превышает 50 квадратных метров. Мощность оконных систем варьируется от 1,5 до 8 киловатт. Срок эксплуатации составляет примерно 7-10 лет. Оконный кондиционер – это моноблочный аппарат, который монтируют в стену или окно. У оконных кондиционеров отсутствует внутренний блок, который в других системах предназначен для вывода конденсата. Удаление конденсата в оконных аппаратах осуществляется непосредственно на улицу.

Оконные кондиционеры имеют ряд недостатков, которые в основном связаны с особенностями их установки. Монтаж кондиционера в оконный проём приводит к тому, что снижается освещение комнаты. Оконные системы нет возможности установить в комнаты с так популярными сейчас пластиковыми окнами. Кроме того, при работе кондиционера возникает достаточно ощутимый уровень шума.

Шум от работающего кондиционера можно уменьшать при помощи особых резиновых прокладок. Также недостатком является и то, что не все модели таких кондиционеров имеют пульт дистанционного управления. Габариты оконных кондиционеров назвать маленькими никак не получится, их размеры составляют от 450х346х535 до 560х400х650 сантиметров, что не даёт возможности установить их незаметно в помещении. «Минусом» оконных систем является и то, что в холодное время года прохладный воздух может проходить через корпус прибора внутрь комнаты, что естественно будет негативно сказываться на температуре в помещении.

Но, кроме вышеизложенных недостатков у оконных кондиционеров имеется и ряд немаловажных достоинств, самым главным из которых является низкая цена оконной системы. Достаточно весомым преимуществом также принято считать и простоту монтажа и дальнейшей эксплуатации оконных кондиционеров. Система, состоящая из одного блока, не нуждается в какой-либо особой дренажной системе. Стоит отметить, что оконные кондиционеры очень хорошо вытягивают отработанный воздух, что обеспечивает климат в комнате в хорошем состоянии.

В целом, можно сказать, что с основными задачами, поставленными перед кондиционерами (очистка и охлаждение или нагрев воздуха), оконные системы вполне справляются. Причём многие модели оборудованы антибактериальными фильтрами, уход за которыми не представляет никакого труда. Их совсем не сложно почистить или поменять при необходимости.
Наиболее востребованными на современном рынке бытовой техники являются оконные кондиционеры фирм LG, Mitsubishi, Toshiba, Hitachi, Samsung.

Филимонов Алексей