Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.04.2009 11:17

Породы дерева для изготовления лестниц




С древних времен человечество строило деревянные дома с деревянными лестницами. Много сменилось эпох, не все строят деревянные дома, но деревянная лестница – незаменимый атрибут загородного дома. Дело не только в престиже, а в том, что запах дерева, делает дом более уютным.

От выбора материала зависит общий дизайн лестницы. Основными материалами для изготовления лестниц являются дерево, металл и камень. Данные материалы не только проверены временем, но и постоянно совершенствуются технологии их обработки.

Лестницы, изготовленные из дерева, наиболее популярны, они более просты в обработке и приносят тепло и уют в наш дом. В зависимости от конструкции и цвета они могут выглядеть легкими и воздушными, а также массивными и тяжелыми.

Последние изготавливаются из темных пород дерева, подобный цвет придает монументальность конструкции и строгость стиля. Такие лестницы зачастую просто покрываются лаком, который придает поверхности мерцающий блеск. Легкие лестницы делаются из светлых пород. Вариантов обработки поверхности в таком случае гораздо больше, дерево можно просто покрыть лаком, либо покрыть краской любого оттенка.

Одним из самых любимых материалов дизайнера до сих пор остается сосна из-за ее мягкости и относительно невысокой цены. Положительными свойствами также являются долговечность сосны и прочность.

В отличие от нее, бук более капризен, в связи с тем, что его структура пористая. Соответственно бук быстрее реагирует на изменения окружающей среды, и, тем не менее, считается модным материалом. Родственник нашего бука – африканский бук намного устойчивее к перепадам влажности и температуры.

Не менее часто используют при строительстве лестниц дуб, ясень и вишню. Безусловно, если лестница будет служить не только по своему прямому предназначению, но и показателем достатка, то можно сделать лестницу из элитных пород дерева, таких как палисандр.

Шаповалов Сергей