Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.04.2009 23:31

Начинаем земляные работы




Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо провести подготовительные работы, связанные с разметкой участка в соответствии с планом строительства.

После процедуры разбивки участка в соответствии с вашими планами и утверждённым проектом, можно приступать к проведению земляных работ. Начинать их нужно с рытья траншеи под закладку фундамента. В связи с тем, что фундамент является основной опорой здания, отнестись к его закладке следует со всей серьёзностью. Здесь не может быть ошибки и непродуманных действий.

Как правило, работы по рытью котлованов и траншеи фундамента при строительстве индивидуального дома проводятся вручную. Да, это работа не из легких, но при правильной её организации она не вызывает особого физического, а главное морального напряжения от монотонности работы.

Не откладывая в долгий ящик, не набрасывая терриконы грунта, желательно его сразу вывозить. Можно использовать и автомобильный прицеп. Часть грунта оставляйте для засыпки подпольной части.

Земляные работы проводятся и штыковой и совковыми лопатами, рулетки, кольев и специальной трамбовки. Инструменты подбирайте таким образом, чтобы работа не усложнялась из-за их неудобной конструкции .Лопату подбирают таким образом, чтобы её длина соответствовала росту человека, который будет её использовать. А вообще длина лопаты должна соответствовать расстоянию от земли до руки, согнутой в локте.

Появление мозолей, свидетельствуют о трудолюбии человека, однако избежать появления лишних мозолей можно избежать, если обжечь край рукоятки на огне до незначительного потемнения. Перед началом работы, особенно если действительно предстоит много копать, рекомендуется лезвие лопаты хорошо заточить и проклепать.
При проведении землеройных работ в обязательном порядке могут потребоваться ломы, кирки и другие инструментальные приспособления для преодоления сложного по свое структуре грунта.

Перед выемкой самого грунта траншеи фундамента, сначала разбивается место под фундамент, снимается растительный слой грунта и затем только приступают к началу рытья котлованов и траншей.

Засечками и гвоздями обозначают ширину фундамента, натягивают верёвку, проволоку или другие приспособления для четкого определения границ фундамента.
Чтобы не допустить проваливания и осыпания кромки траншеи по периметру фундамента укладывают доски.

Подготовьте место для складирования грунта и можно начинать земляные работы.

Соснин Андрей