Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.04.2009 09:56

Фанера




Самые ранние примеры использования фанеры датируются восемнадцатым веком. Но в широкомасштабное коммерческое использование она была выведена только в середине века девятнадцатого, благодаря Генри Белтеру, эмигрировавшему в Америку из Германии. Настоящим прорывом вперёд в технологии производства фанеры был период Первой мировой войны, когда её качество, гибкость и прочность были улучшены путём исследований для авиационной промышленности.

В настоящее время фанера, благодаря таким своим качествам как прочность и высокий коэффициент жёсткости к массе, стала весьма рентабельной в сферах строительства и производства мебели.

Фанера изготавливается из не менее трёх склеенных слоёв шпона. Обычно компоновка слоёв предусматривает расположение каждого следующего слоя так, чтобы направление волокон древесины было перпендикулярно направлению волокон предыдущего слоя.

В редких случаях, для увеличения жёсткости без увеличения массы, расположение направления волокон внешних слоёв может быть 45 градусов относительно слоёв внутренних, при 90 градусах относительно друг друга. Такая фанера используется в авиамоделировании. Она менее подвержена деформации в среде повышенной влажности. Но и стоимость её в несколько раз выше в сравнении с традиционными видами фанеры.

Фанера, как и все лесоматериалы, имеет свойство выдерживать краткосрочное увеличение нагрузки в два раза, в сравнении с обычной нагрузкой. Это свойство делает привлекательным использование фанеры для транспортировочной тары и строительства зданий в зоне сейсмоактивности или штормовых ветров.

При изготовлении фанеры из шпона хвойных пород дерева и клея на основе фенолформальдегидной смолы, достигается повышенное сопротивление влаге. Благодаря этому можно использовать фанеру для опалубки при монолитном бетонном строительстве.

Фанера широко используется дизайнерами интерьеров. На фанеру хорошо ложатся краски, лаки, штукатурка. Часто поверхность фанеры ламинируется. А можно наоборот, подчеркнуть фактуру дерева, из которого сделан шпон.

Более дешёвая и доступная, чем сталь, пластик и алюминий, фанера является удачным выбором для воплощения дизайнерских фантазий и модернистских идей.

Великанов Александр