Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.04.2009 17:34

Ремонт без инструмента - не ремонт!






Давным-давно наши предки – человекообразные обезьяны в поисках орудий для защиты и улучшения своего, так называемого, быта нашли для себя своеобразные инструменты.

Человекообразные обезьяны использовали нехитрые орудия для добычи пищи: палки-копалки, разнообразные скребки, палочки и другие подобные орудия специального назначения. А что им ещё оставалось?

Нам крупно повезло, что живем в век кибернетики и высоких технологий. Кто может представить себе самый простенький ремонт без пресловутого шпателя или стамески, как можно прикрутить гипсокартон без дрели или шуруповёрта? Да никто! Даже ребёнок знает: чтоб машинку починить, надо отвертку папе дать. Ну а кто не в курсе этих дел – поможем разобраться.

Итак, ремонт в начальной стадии – то есть, окидываем печальным взором объем работ, которым нет конца и края.

Первым делом определитесь для себя, будут ли в доме перепланировки или подобные масштабные работы. Даже если просто нужно удалить старую плитку и прочие монолитные покрытия Вам никак не обойтись без перфоратора. В принципе, это та же дрель, только с, так называемым, ударным механизмом. Поршневая система перфоратора позволяет использовать во многих видах строительных работ. Дрель, совмещённая с отбойным молотком – о чем еще можно мечтать, срывая старый паркет. А уж стены бетонные сверлить – одно удовольствие. В современных панельных строениях многие сталкиваются с проблемой, когда невозможно вбить в стену даже самый тонкий гвоздик – перфоратор Вам поможет.

Простая дрель для сверления твердых поверхностей тоже хороша. Только помните, что для кирпичных стен подойдут сверла из твердых сплавов с наконечниками, а для бетона лучше победита не найти (сплав кобальта и вольфрама). Короче говоря – для разных поверхностей существуют различные сверла. Помните об этом, выбирая сверло для дрели – в этом заключается половина успешной работы.

Аналог дрели – шуруповерт. Функции практически все те же, но есть одно большое преимущество – шуруповерт мобилен. Его можно использовать где и когда угодно, так как у него отсутствует кабель для электросети. Шуруповерт заряжается от аккумулятора, как мобильный телефон. Самое главное, перед работой не забыть поставить на зарядку и нет проблем – сверлите, сколько душе угодно (пока батарейка не сядет).

Если мебель собираете – без молотка не обойтись. Есть молотки простые, обычной прямоугольной формы, бывают раздвоенные на другом конце (удалять забитые не туда гвозди). Молоток может быть использован сольно, а может в дуэте с долотом, если надо выдолбить углубление для каких-либо целей. Молоток могут взять на вооружение и домохозяйки: надо порубить дичь какую-то, нож тупой, точить не кому – пару ударов молотком по ножу, погруженному в продукт – все готово – ужин на столе.

Есть великое множество инструментов, необходимых при строительстве и ремонте: топор, ножовка (обычная и по металлу), разнообразные стамески (для работы с деревом незаменимы), отвертки, плоскогубцы и т. д. Огромный выбор электроинструментов: дрели, шуруповерты, электролобзики и многое другое.

Все это поможет в ремонте, облегчая ту или иную работу. К сожалению, за Вас ремонт отвертка или дрель не сделает, но максимально сделает процедуру ремонта и благоустройства Вашего дома приятной и качественной.