Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.03.2009 09:41

Конструктивные материалы стен усадебного домика




Для возведения стен усадебного домика могут быть использованы различные материалы, одним из которых является кирпич.

Кирпич может применяться при строительстве, как фундаментов, так и наружных и внутренних стен, ограждений, лестниц, погребов, отмостков, дорожек и других хозяйственных построек.

В соответствии с экологическими свойствами, санитарно-гигиеническими требованиями, кирпич занимает второе место после дерева и является лидером из материалов для строительства стен.

Из практики строительства частных домов, в частности в целях возведения мелкоштучной кладки, могут применяться практически все виды кирпича.
Его расход значительно уменьшается, если пустоты при облегчённом варианте кладки, заполняются минеральными засыпками или блоками, что в свою очередь дает возможность из одного количества кирпича выложить стену в полтора-два раза большей площадью, в отличие от сплошной кладки.

Теплопроводность кирпича высокая, поэтому в условиях проживания в средней полосе, толщина стены должна быть в пределах 50 см, т. е в два кирпича. В соответствии с требованиями к прочности, толщина стен одноэтажного дома может находиться в пределах 12 см, т. е в полкирпича.

Для утепления стен, наружные и внутренние стороны оштукатуривают и дополнительно в случае необходимости обкладывают пенопластовыми листами, различной толщины.

Растворы, применяемые при кладке стен из кирпича, как правило, включают в себя теплозаполняющие элементы, такие как котельный шлак, зола и т.д.
В зависимости от климатических условий, толщина стен соответствует 2 или 2,5 кирпича, а толщина перегородок в пол или 1 кирпич.

В избегании появления в жилом доме сырости, а это, как известно не очень приятный момент, в строительстве не рекомендуется использовать глину.

Соснин Андрей