Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.03.2009 11:09

Если дачный сосед горе-строитель




Он отгородил свой дачный участок трехметровым забором и затемнил ваши посадки? Или поставил новый уличный туалет как раз напротив вашей беседки? Есть ли вообще какие-то правила застроек? Кто их контролирует? И где найти управу на самовольство соседа?

Возведение строений и сооружений в дачном (так же как в садоводческом или огородническом) объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории. Прежде чем возвести на земельных участках строения и сооружения по закону гражданин должен сначала утвердить проект своего строительства органом местного самоуправления.

Правление садоводческого объединения обязано контролировать соблюдение требований к возведению строений и сооружений на его территории. Этим занимаются также органы местного самоуправления и инспектор государственных органов. При необходимости правление объединения, а также отдельный его участник по своей инициативе может проверить соответствия выполняемых работ их документации. Нарушение требований утвержденных проектов при выполнении строительства является основанием для привлечения члена объединения к административной ответственности. Для таких граждан-нарушителей Кодексом об административных правонарушениях установлены штрафы в размере от 500 до 1000 рублей. Подобные дела рассматривают органы государственного архитектурно-строительного надзора.

Фактически далеко не все дачные объединения возведены в соответствии с проектом организации и застройки. Однако, независимо от наличия этого проекта, первоначально за защитой своих прав необходимо обратиться в правление дачного объединения и администрацию района. Если на ваше официальное заявление не последует положительной реакции, следует искать помощи в органах государственного архитектурно-строительного надзора.

Соснин Андрей