Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.02.2009 12:22

Выбираем электроинструмент




В последнее время, человек настроенный на покупку электроинструмента, часто, перед посещением специализированного магазина, пытается узнать стоимость, качество и надежность изделий различных производителей. Обычно, в Интернете, на сайтах строительной и технической тематики нам советуют покупать импортный электроинструмент, в большинстве случаев рекомендуют марки «Bosch» и «Makita».

Бесспорно, изделия данных производителей зарекомендовали себя на мировом рынке электроинструмента своей надежностью, точностью, эргономикой и высококачественным гарантийным сервисом. Единственный, кажущийся, их недостаток, это высокая стоимость. Возникает вопрос, зачем человеку, которому электроинструмент нужен для бытовых нужд, покупать такие дорогие изделия, переплачивая за «брэнд», когда можно купить недорогой, качественный и отвечающий всем требованиям электроинструмент отечественного производства.

Большинство известных российских производителей электроинструмента в данный момент производят изделия по так называемой «кооперации». По такому же принципу работают все мировые производители, в том числе вышеупомянутые «Bosch» и «Makita». Принцип такой, производство различных деталей и узлов изделий идет на заводах за рубежом, в странах с дешевой рабочей силой (преимущественно в Китае). После чего данные детали, узлы а, зачастую и целые изделия, поступают на завод-заказчик, под чьей маркой выпускается электроинструмент. Там они проходят приемо-сдаточные испытания, устанавливается гарантия, и затем поступают в продажу.

На российском «рынке» электроинструмента присутствуют изделия трех типов: импортные («Bosch», «Makita», «Skill» и т.д.), отечественные («Интерскол», «ДИОЛД», и др.) и «китайцы».

«Китайцы» - это обычно «неизвестные» марки, произведенные в Китае, зачастую, без контроля качества, не отвечающие заявленным требованиям ТТХ и безопасности. Такие изделия имеют низкую стоимость, но приобретаете вы их на свой страх и риск.

Про импортный электроинструмент, мы говорили уже выше. Это довольно качественные изделия, отвечающие требованиям своих стран (Евросоюз, США, Япония и т.д.)

И, наконец, отечественные. За инструмент двух российских производителей можно быть уверенными, это «ДИОЛД» и «Интерскол». На данных предприятиях налажена хорошая и качественная сборка, а также контроль ОТК, выпускаемого электроинструмента. Плюс отечественных изделий в том, что они имеют довольно малую стоимость, хорошее качество и удобное «местное» гарантийное обслуживание. От известных мировых марок производителей электроинструмента, отличие отечественных изделий лишь в том, что они – бытовые, а импортные – профессиональные. Понятно, что бытовой используется в быту, то есть дома, а профессиональный идеально подходит для интенсивных работ, за которые хозяин инструмента получает прибыль. Все их различие, это качество материалов и узлов, но при этом существенная разница в цене.

Здесь уже каждый должен для себя решить сам, что он выберет для дома, электроинструмент с завышенным качеством и надежностью, что вы никогда не примените на практике в быту, но ощутите при интенсивных работах, при строительстве или монтаже объектов, либо хороший, добротный инструмент для дома за небольшие деньги. Исходя из вышеописанного, я бы выбрал второе.

Литвиненко Павел