Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.02.2009 11:13

Кладка стен с облицовкой




Для возведения стен с одновременною их облицовкою применяют защемляемые в кладке, закладные и другие виды плит, их закрепляют при помощи стальных скоб, проволоки и крюков. Крюки, скобы и проволоку закладывают в швы между камнями или кирпичами в процессе кладки. Также применяют облицовку плитами, которые закрепляют не только проволокой, но и заделываемыми в кладку, прокладными рядами.

Для облицовки одновременно с кладкой служат керамические, бетонные, плиты из природного камня и силикатобетонные плиты. Перед началом возведения стен с одновременной облицовкой их плитами больших размеров подготавливают горизонтальную поверхность основания. Раскладывают слой раствора на эту поверхность. Помещают на углах стен облицовочные маячные плиты и натягивают шнур-причалку. Устанавливают по шнуру-причалке все промежуточные плиты на высоту одного ряда и проверяют правильность их установки уровнем и отвесом, потом на высоту установленного ряда плит выполняют кирпичную кладку стены. И далее процесс кладки происходит за тем же принципом.

Когда облицовывают плитами из природного камня, то плиты ряда соединяют их между собой пиронами, пластинчатыми крюками или заделанными в торцовые пазы плит скобами. Анкерами потом закрепляют плиты из природного камня, а за петли проволочными анкерами крепят к кладке бетонные плиты.

Возведения стен с одновременной облицовкой их бетонными, керамическими или силикатными плитами, которые закрепляются с помощью прокладных рядов, выполняют в такой последовательности. Сначала производится укладка прокладного ряда, а потом выставляют ряд облицовочных прислонных плит, далее возводят стены до уровня верха прислонных облицовочных плит и затем вновь укладывают прокладной ряд облицовки.

Крепление архитектурных деталей

Железобетонные и бетонные архитектурные детали используют при оформлении наличников и оконных проемов и дверных откосов, для украшений фасадов, устройстве поясков и больших карнизов. Для этих же целей применяют архитектурные детали из керамики.

Деталями из природного камня оформляют наличники и откосы, цоколи, а также из них устраивают пояски. Как и другие облицовочные изделия, архитектурные детали устанавливают как на ранее возведенные стены, так и в процессе кладки. При этом используют те же способы крепления: костылями или крюками, скобами, или заделываемыми в гнезда, время ее возведения заделываемыми в швы кладки, и другими способами.

Карнизы, которые изготовлены из сборных деталей, превышающие половину толщины стены, имеющие вынос, предварительно заделанными в кладку на глубину, заданную проектом, закрепляют анкерными болтами.

Соснин Андрей