Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.02.2009 22:59

Антиплесень




На облицовочной кладке из красного или бурого клинкера налет водорослей или мха практически незаметен. Так что внешнего вида дома он не портит.

Иначе обстоит дело с кладкой из силикатного кирпича, традиционно окрашиваемого в белый цвет. На этом фоне отчетливо видно любое инородное пятно. Образовавшийся на кладке налет следует сразу же смыть или удалить щеткой, иначе потом, после затяжных осенних дождей и мягкой, с частыми снегопадами зимы, сделать это будет гораздо труднее и возможно уже с применением более эффективных и дорогих средств.

Зеленоватый налет может образоваться также на деревянной обшивке фасада и ограждении балкона. В этих случаях, прежде чем их вновь окрасить, налет удаляют.

В продаже можно найти достаточно эффективные средства, позволяющие полностью нейтрализовать водоросли, мох и плесень с последующей промывкой или просто выдержкой на воздухе пораженных мест.

Все эти средства пригодны для обработки поверхностей из природного камня, кирпича, бетона, керамической плитки и шифера. Их достаточно развести в соответствующей пропорции в воде и нанести на обрабатываемую поверхность. Горизонтальные поверхности можно просто полить этой смесью из лейки, которую после надо обязательно промыть водой. На вертикальные поверхности их лучше наносить кистью или с помощью распылителя.

Защита растений

Такие средства не только нейтрализуют водоросли и мох, но и наносят вред другим окружающим растениям, например, при стекании с вертикальных поверхностей. Поэтому применяют их в тихую, безветренную погоду, нанося средство на обрабатываемые места и аккуратно и в умеренной количестве. Распыляемые частицы вредны не только для растений, но и для органов дыхания человека.

Радикальное «лечение»

Частота обработки покрытых водорослями и мхом мест зависит от степени их поражения. Средства для борьбы с ними можно наносить на эти места с интервалом от нескольких часов до нескольких суток.

В продаже имеются средства, которые не только нейтрализуют различные налеты, но и усиливают сцепление между очищенной от них основы и вновь наносимой краски.

Защита металла

Некоторые из этих средств агрессивно воздействуют на металлические предметы, например, отопительные батареи, арматуру и прочее, которые перед обработкой пораженных мест необходимо укрыть или смазать машинным маслом.

Антонов Дмитрий