Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.02.2009 10:30

Кладка из кирпичей с забуткой




Ряд из кирпичей, уложенных на растворе вдоль края стены, называют верстой. Бывают наружные и внутренние версты. При выполнении кладки, кирпич укладывается в версту либо длинной стороной – вдоль стены, это называется ложком, либо короткой — это называется – тычком. Для того чтобы кладка оказалось прочной, кирпичи нужно перевязывать между собой, то есть следить, чтобы вертикальные швы в отдельных рядах не совпадали, а оказывались как бы перекрыты кирпичом верхнего слоя. Чтобы узнать более подробно о кладке или перевязке углов, стен, столбов, простенков и др., нужно обратиться к специальной литературе.

Необходимо отметить следующее существенное обстоятельство. При выполнении кладки стен толщиной в 1,5 – 2 – 2,5 кирпича не нужно забывать о забутках. Так называются кирпичи, которые выкладываются в пространство, что образуется между наружной и внутренней ложковыми верстами. Для забутки можно использовать половинки, трехчетверки, кирпичный лом - вообще, любую, что называется, некондицию – например: пережженные кирпичи, треснутые, либо просто отколотые или кривые. Такие куски укладывают на раствор, который расстилают на дне забутки, сразу на длине 1— 1,5 м. Не надо стараться добиваться заполнения вертикальных швов в забутке, потому что остающиеся воздушные полости будут способствовать более эффективной теплоизоляции.

Таких ложковых рядов с забуткой обычно можно сделать три или пять, а потом непременно перевязать двумя тычковыми. Нужно отметить, что и в тычковом ряду так же можно использовать частично неполномерный (обломленный) кирпич – трехчетверку . Если знать и помнить о забутке, можно сберечь нервы и деньги, а достать забутку всегда получится на кирпичном заводе, потому как наряду с более или менее приличным кирпичом вам обязательно подсунут в поддоны и всякой некондиции. Не привередничайте — вся некондиция уйдет в забутку.

Швы в кладке должно тщательно заполнять раствором, потому как кладка в перемычках подвергается значительным нагрузкам на изгиб.

Соснин Андрей