Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.02.2009 22:00

Ландшафтный проект




Первым шагом в создании сада, безусловно, является ландшафтный проект. От качества его выполнения зависит успех всего ландшафтного строительства.

Прежде, чем приступить к созданию ландшафтного проекта, следует очень тщательно изучить территорию, все особенности рельефа, микроклимата, почв и многого другого. С этой целью делается топосъёмка участка. Составляется точный план, выполненный при помощи геодезических инструментов, который служит основой ландшафтного проекта. На нем показаны все элементы участка.

Следующим шагом является составление задания на проектирование. Это очень важны й этап, так как если задания будут поставлены не точно, то ландшафтный проект в итоге не будет отвечать требованиям заказчика и его нужно будет переделывать, а это дополнительная затрата финансов и времени. Поэтому с целью экономии и рациональности следует изначально выяснить все задачи и условия.

Ландшафтный проект изначально выполняется в форме эскизного проектирования, когда заказчику предоставляется два варианта планировки территории. Как правило, один вариант берётся за основу, и к нему добавляются понравившиеся фрагменты из другого варианта. Как результат формируется окончательный чертёж. Этот чертеж, или как его еще называют, генплан, согласовывается и подписывается заказчиком. Он делается в масштабе 1:100 или 1:200. Реже, для больших территорий – 1:500.

Следующим важным этапом ландшафтного проектирования можно назвать разработку чертежей. На основе генплана делается дендроплан, на котором обозначены все растения, приложение - ассортиментная ведомость. Для точного перенесения ландшафтного проекта в натуру, делается разбивочный чертёж со всеми размерами и привязками.

Ландшафтный проект, в котором предусмотрен водоём, дополняется проектом водоёма. Он включает в себя чертежи с размерами, устройством водоёма и спецификацию оборудования. Если включены разделы ландшафтного проекта – дренаж, автополив и электрика, то такие работы делают специалисты-смежники.

Часто в проекте закладываются беседки, перголы и другие малые архитектурные формы, тогда ландшафтный проект должен содержать эскизы этих сооружений или полноценный архитектурно-конструктивный раздел.

Чертежи цветников, розария или лесной зоны выполняются в более крупном масштабе и могут дополняться поясняющими иллюстрациями.

Если заказчик, глядя на план, не может представить, как будет выглядеть его будущий сад, то ему должны быть предоставлены перспективные изображения наиболее интересных фрагментов сада. Это могут быть графические или акварельные рисунки или компьютерный коллаж.

Смета составляется в заключение. Она охватывает все разделы ландшафтного проекта. В ней учитывается стоимость растений, материалов и работ по благоустройству и озеленению территории и подсчитывается стоимость проекта в целом.

Ландшафтный проект может быть выполнен в ручной или компьютерной графике. Чертежи брошюруются в альбом формата А3, удобный для пользователя. Чертежи, имеющие больший формат, сгибаются. Если проект выполнен с помощью компьютера - запись проекта предоставляется на электронном носителе.

Антонов Дмитрий