Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.01.2009 12:48

Дачный интерьер в стиле кантри




Сколько позитивных эмоций вызывает активный отдых на свежем воздухе! Даже дачный сезон, приносящий любителям вести приусадебное хозяйство, дарит не только победы и разочарования, но и гарантированно приятное времяпрепровождение на лоне природы. Ну, а если для того, чтобы укрыться от дождя и за чашкой горячего ароматного чая слушать звуки падающих капель, есть дачный домик с интерьером в стиле кантри, то хорошее настроение обеспечено. Почему кантри? Все просто: милый уют кантри-стиля («кантри» означает «деревенский») как нельзя лучше отвечает умиротворенности загородной жизни.



Оформить интерьер в стиле кантри легко, если помнить о двух его, пожалуй, самых важных характеристиках: теплота и простота. Последняя, заметим, в кантри-стиле совершенно иного свойства, чем новая простота стиля хай-тек: простота кантри – по своей природе сельская, и сказывается в выборе материалов и форм. Так, основные материалы кантри - глина, лоза и натуральное дерево. Деревянный комод, кресло-качалка, плетеная и простая по форме мягкая мебель и даже лавка из дерева – все это традиционные атрибуты кантри-стиля.



Текстиль в интерьере этого типа также требует натуральности, поэтому лен и хлопок подойдут самым лучшим образом, как и подойдут теплые натуральные цвета, вызывающие ассоциации с природными материалами: терракотовый, кофейный, цвет дерева и янтаря, прежде всего. Что касается рисунков, то для штор, а точнее занавесок – кстати, от ламбрекенов и штор с оборками и кистями с претензией на шик придется отказаться – лучшими рисунками будет мелкий цветочек или клетка.

Отметим, что в стиле кантри критику не выдерживают также лакированные покрытия, обилие стекла, бархат, позолота, да и вообще – все, что каким-то образом намекает на богатство, зато вышивки, плетеные коврики, покрывала, выполненные в лоскутной технике, придутся как раз к месту. Напротив, дизайнеры прилагают усилия, чтобы добиться, например, от тумбочки или шкафа эффекта «обшарпанности временем» - именно тогда эти предметы мебели приобретут органичный интерьеру кантри колорит.



Примечательно, что кантри, будучи в искусстве оформления интерьера некой универсалией, развивается в нескольких этнических проявлениях. Так, кому-то по душе европейское кантри – с уклоном в стиль французского Прованса или английской деревни, а кто-то склонен придавать интерьеру своего дачного домика этнические черты латиноамериканских стран, а может быть, даже стран Востока и Африки. Что ж, благо Ростехнадзор за такими метаморфозами кантри-стиля не следит, так что творчество - приветствуется!