Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.01.2009 12:33

Ванная с водопадом: каскадные смесители




Кто-то мечтает о современной душевой кабине с гидромассажем, а кому-то по душе благоухающая травами и эфирными маслами ванная… В любом случае, без смесителя не обойтись, а тем более, если речь заходит о водопадах для ванной комнаты, ведь именно смеситель каскадного типа позволяет сделать прием ванной настоящим эстетическим удовольствием.



Способы «внедрения» водопада в конструкцию ванной многообразны. Так, по оригинальной задумке дизайнеров одна из моделей включает дуэт раковины и ванной. Как можно догадаться, вода из раковины каскадом переливается в ванную, наподобие естественного речного порога. Другой тип – ванная с водопадом в изголовье. По сути, этот каскад – элемент гидромассажной системы: подставив шею и воротниковую зону под водопад, можно сразу почувствовать, что поход на сеанс профилактического массажа сам собой отменяется за ненадобностью.



Отдельные модели с каскадными смесителями ориентированы на любителей душевых кабин. Так, даже обыкновенная насадка для верхнего душа может быть заменена на каскадную. Каскадный душ, кстати, противопоказан тем, кто в ванной забывает об удовольствии по той причине, что все время думает о счетчиках воды. Если ванная с водопадом – вариант гуманный в этом смысле, то каскадный душ – сущая пытка для эконома (и как, интересно, случилось, что сертификация была такой моделью успешно пройдена?). Ведь существуют такие конструкции, которые успевают выливать до трехсот литров воды в минуту. Правда, есть маленький секрет: вода в описанной душевой кабине обычно накапливается в специально предусмотренном резервуаре-поддоне и … движется по замкнутому кругу!



К слову, подводка каскадных смесителей всегда превышает размеры обычных, так что в свете постоянно растущего размера ванной, это – неоспоримое достоинство, ведь форма и ширина каскада позволяет наполнять ее за гораздо более короткий срок, чем это можно сделать при помощи традиционной конструкции. Но нужно ли спешить? В тех случаях, когда пропускная способность каскадного смесителя не слишком высока, дизайнеры заботятся о форме и мощности струи.



Речные ванные – так поэтично иногда называют ванные с водопадами. Да, удовольствие не из дешевых. Однако водная стихия, согласитесь, манит человека с давних пор…Пусть, не поездка к настоящему водопаду, но маленький каскад в ванной комнате, ароматические свечи и умиротворяющая музыка природы – чем не экзотика в стенах квартиры современного города?