Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.01.2009 00:52

Проекты деревянных загородных домов




Проекты деревянных домов идут отдельной строкой. Обусловлено это спецификой строительного материала - дерева.

Дерево - это не просто уникальный, это живой строительный материал. А всё живое движется, так и деревянные дома дышат не только фигурально, но и буквально. В зависимости от времени года, они меняются в размерах. Весной и осенью, когда влажность воздуха повышена, дома разбухают, зимой и летом - высыхают.
Эта особенность - ключевой момент при любом строительстве домов из дерева.

Типовые проекты домов в данном случае не всегда оправданы. Здесь нужен индивидуальный подход, и проектирование, в первую очередь, должно исходить из климатических условий. Хороший архитектор так составит проект вашего будущего дома, что он будет представлять собой единый живой организм. Это под силу только профессионалу. Что касается фундамента, то, учитывая, что деревянные дома довольно лёгкие, обычно закладывается фундамент ленточного типа. Хотя всё зависит от качества грунта.

Чаще всего строительство домов ведётся из сосны. Выбор данной породы дерева продиктован хорошими техническими показателями и доступной ценой. Естественно, дом из кедра вне конкуренции, но позволить себе такие дома могут только единицы…
Лучшей считается сосна, выросшая в Сибири. При выборе строительного материала предпочтение отдаётся зимнему лесу - древесине, заготовленной зимой. Такая древесина меньше насыщена влагой в силу естественных процессов (сокодвижение зимой в дереве приостановлено). Сруб из такого дерева даст наименьшую усадку. Строители, зная такую особенность, отдают предпочтение зимнему строительству. Такие дома обходятся дешевле и возводятся быстрее. Потом, при зимнем строительстве нет необходимости в антикоррозийной обработке, ведь грибок и плесень зимой не растут.

Самое быстрое строительство коттеджей из клеёного бруса. Такой коттедж возводится быстро, буквально за месяц. Но и стоит он на порядок дороже: клеёный брус - один из самых дорогих строительных материалов.

Если клеёный брус хорошо просушен и сруб из него практически не даёт усадки (что и делает процесс строительства очень быстрым), то строительство из рублёного или оцилиндрованного бревна требует совершенно иного подхода.

Такие коттеджи возводятся довольно долго по причине того, что сруб должен устояться несколько месяцев. Это условие необходимо, иначе впоследствии могут произойти перекосы и деформация дома в целом. Чтобы этого не произошло, завершающую работу по строительству можно начинать лишь после того, как сруб даст усадку.

Соснин Андрей